Григорий Кочнев
ВКонтакте
Григорий Кочнев В воскресенье родственники и друзья Григория Кочнева вышли на Пионерскую площадь на стихийный митинг, с целью потребовать от правоохранителей объективного расследования всех обстоятельств трагедии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Григорий Кочнев
ВКонтакте
 
 
 
В воскресенье родственники и друзья Григория Кочнева вышли на Пионерскую площадь на стихийный митинг, с целью потребовать от правоохранителей объективного расследования всех обстоятельств трагедии
YouTube
 
 
 
По состоянию на утро понедельника, ряд задержанных все еще оставались в полиции. Родственников же Кочнева в отделение не препровождали, напротив, выделили автомобили и отвезли в Главное следственное управление СКР по городу
YouTube

После того, как Следственный комитет счел гибель петербуржца Григория Кочнева убийством, его родственники начали смелее высказываться о возможных причинах смерти. Если ранее семья погибшего лишь заявляла об "автоподставе", то теперь называет и возможных ее организаторов. Ими, по версии близких и друзей Кочнева, могли быть силовики, с которыми мужчина имел несчастье познакомиться ранее.

Предысторию трагедии на КАД "Комсомольской правде" рассказал отец погибшего. В ноябре прошлого года Николай Кочнев, согласно его рассказу, на своей машине подвозил двух молодых людей, которые показались ему наркоманами. По дороге случился скандал, и мужчина выкинул молодежь из автомобиля, а следом - их пакет, в котором, видимо, были наркотики. Часть содержимого якобы высыпалась на сиденье, чего водитель в темноте не заметил. А на следующий день на этой машине ездил его сын.

Как назло полицейские остановили автомобиль под управлением Кочнева-младшего и в результате досмотра обнаружили шесть упаковок с растительным наркотиком, приводит подробности дела "Фонтанка". Было возбуждено уголовное дело по части второй 228 УК РФ, Кочнев на полгода отправился в местное СИЗО номер 6 в Горелово, а в июне 2012 года суд приговорил его к четырем годам условно, и мужчина вышел на свободу.

Но какие-то нерешенные вопросы с персоналом СИЗО остались, предполагают родные Кочнева. Дело в том, что заместителем начальника СИЗО по тылу и тогда, и сейчас служит Алексей Зонов. На этого же человека зарегистрирован микроавтобус Hyundai, с которым 17 декабря на петербургской Кольцевой автодороге столкнулся Toyota Land Cruiser Prado Кочнева, отмечает "Фонтанка". Был ли сам Зонов в тот день на месте трагического ДТП, не ясно. "По поводу Зонова и его конкретного статуса в этом деле вам лучше всего обращаться в следственные органы Красносельского района", - заявили Life News в пресс-службе УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

"Дагестанцы были лишь исполнителями…"

"Полагаю, что между Григорием и начальниками изолятора могли быть какие-то неприязни, - заявил "КП" отец погибшего Николай Кочнев. - Возможно, его пытались сделать осведомителем, а он их послал. Возможно, еще чего. Но я уверен, что это ДТП на дороге было спланированным убийством. Дагестанцы были лишь исполнителями, а заказчиками сотрудники. Я думаю, что эти машины - микроавтобус с сотрудниками изолятора и девятка дагестанская зажали машину сына. Он вышел, его зарезали".

"Дагестанцы", напомним, изначально проходили по делу как свидетели, и данных о том, что их статус изменился, не поступало. Согласно первоначальной версии правоохранителей, мужчины из "девятки" с дагестанскими номерами были свидетелями столкновения внедорожника Кочнева и микроавтобуса с сотрудниками СИЗО. Они же давали показания о том, что Кочнев, увидев, в кого въехал, спятил, схватил нож и сам себе нанес пять ударов в грудь, причем, четыре из них - точно в сердце.

Есть и другие нюансы, правда, не в пользу Кочнева. Как выяснила "Фонтанка", за хранение наркотиков его судили дважды. В первый раз - 20 апреля 2001 года, тогда он был приговорен к году лишения свободы с отсрочкой приговора на год. Кроме того, 25 октября этого года Кочнев был госпитализирован в отделение токсикологии больницы имени Джанелидзе в состоянии комы. Врачи поставили диагноз "отравление неизвестным веществом", отмечает "Фонтанка".

Следствие все еще ищет свидетелей: "Они пока на нашей стороне, дело закрывать не хотят"

В воскресенье родственники и друзья Григория Кочнева вышли на Пионерскую площадь на стихийный митинг, с целью потребовать от правоохранителей объективного расследования всех обстоятельств трагедии. В частности, привлечь к ответственности сотрудников ГСУ СК РФ, ранее квалифицировавших смерть Кочнева как самоубийство. В несанкционированной акции приняли участие несколько десятков человек, среди которых были и представители ряда общественных организаций. По мнению полиции, это и предопределило дальнейшее развитие событий - массовые задержания.

"Некое сообщество молодых людей, называющих себя "национальными демократами", увидели повод напомнить о себе. Им не интересны детали. Им заранее все ясно… 60 человек были нами задержаны. Всего собравшихся было около ста человек, из которых 20 человек были прибывшие для освещения событий в СМИ - журналисты. Вот такой сход, - цитирует "Фонтанка" начальника петербургской полиции Константина Власова, прокомментировавшего обозначение митинга рядом СМИ как "народный сход". - Эта акция - лишь повод для организаторов. И повод за чужой счет".

По состоянию на утро понедельника, ряд задержанных все еще оставались в полиции, передает "Интерфакс". Родственников же Кочнева в отделение не препровождали, напротив, выделили автомобили и отвезли в Главное следственное управление СКР по городу, сообщает "Балт Инфо". Там Кочневы побеседовали со следователями, людей заверили, что расследование ведется.

"Пока у них только общая информация. После выходных начнут проводить следственные действия, - рассказал "Коммерсанту" друг семьи. - Попросили, чтобы, если есть свидетели, они как-то отозвались. Если кто-то не хочет огласки, то пусть хотя бы предоставит запись видеорегистратора. Сказали, что они пока на нашей стороне, дело закрывать не хотят".

По словам собеседника "Коммерсанта", на Пионерской площади в воскресенье присутствовал и замначальника шестого СИЗО Зонов. Он наблюдал за "сходом" из окна микроавтобуса и к собравшимся не вышел.