Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря проект "сиротского закона"
Совет Федерации РФ
Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря проект "сиротского закона" Для многих таких детей - их сотни тысяч - новый дом является несбыточной мечтой. Для инвалидов, в частности. А вот в США таких малышей можно вылечить или, как минимум, создать приемлемые условия жизни, отмечают американские журналисты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря проект "сиротского закона"
Совет Федерации РФ
 
 
 
Для многих таких детей - их сотни тысяч - новый дом является несбыточной мечтой. Для инвалидов, в частности. А вот в США таких малышей можно вылечить или, как минимум, создать приемлемые условия жизни, отмечают американские журналисты
Reuters
 
 
 
Татьяны Макфадден - русская девочка-инвалид с парализованной нижней половиной тела была удочерена в возрасте шести. Сейчас 23-летняя Татьяна - многократная чемпионка Паралимпийских игр
Global Look Press

"Антимагнитский законопроект", мигом прошедший нижнюю палату парламента, похоже, имеет все шансы стать полноценным законом к Новому году: из Совфеда поступают вести о том, что препятствий и в верхней палате документ не встретит. Тем временем в США не перестают обсуждать его последствия. Они негативные, убеждены западные журналисты, подчеркивающие, что российские власти наказали своих же детей, которых в интернатах грабят и объедают. Среди российских журналистов, впрочем, есть мнение, что обидеть детей никто не хотел - сирот просто использовали для отвлечения внимания.

Комитет Совета Федерации по международным делам рекомендовал палате одобрить на заседании 26 декабря проект "сиротского закона". "Россия, безусловно, должна дать достойный отпор принятию "акта Магнитского", по тяжести последствий заметно превосходящему поправку Джексона - Вэника, однако с рядом замечаний и своих предложений к закону", - заявил РИА "Новости" зампред комитета Валерий Шнякин. Он не уточнил, в чем заключаются эти замечания, отметив, что формулировки сейчас прорабатываются.

- Опрос NEWSru.com: "Ответ на список Магнитского"

Тем временем в США, против которых - преимущественно, но не только - будет направлен закон, как могут, пытаются повлиять на российских законодателей. И Госдепартамент заявил, что готов идти навстречу, и общественность просит внести депутатов, а то и самого Владимира Путина, в "список Магнитского". А журналисты пытаются взывать к здравому смыслу.

"Путин и Дума под шквалом критики", - рассказывает Inopressa о настроениях, царящих в статьях западных СМИ. И приводит наиболее яркие высказывания: "Многие российские детдома - сущий ад, медобслуживание - на уровне банановой республики, зачем отвергать американских мам и американскую медицину?"

Что касается сравнения России с "банановой республикой", столь ненавистного Дмитрию Медведеву, то за примерами далеко ходить не нужно. Вот только 24 декабря на Сахалине прокуратура возбудила дело против сотрудников интерната, где объедали умственно-отсталых детей. Там малышей кормили неполными порциями, подаваемыми в грязной посуде грязными же руками. Кроме того, со склада пропали 260 кг рыбы, которую персонал детдома решил забрать себе, говорится в сообщении прокуратуры. Заметим, что грязная посуда и нехватка фосфора - еще не самое страшное, что происходит с сиротами в детдомах. Их обворовывают, растлевают, сводят с ума.

Татьяны-сироты в США стали чемпионками

Для многих таких детей - их сотни тысяч - новый дом является несбыточной мечтой. Для инвалидов, в частности. А вот в США таких малышей можно вылечить или, как минимум, создать приемлемые условия жизни, отмечают американские журналисты.

А то и сделать из такого ребенка настоящую "звезду". Яркий тому пример - судьба Татьяны Макфадден. Русская девочка-инвалид с парализованной нижней половиной тела была удочерена в возрасте шести. Сейчас 23-летняя Татьяна - многократная чемпионка Паралимпийских игр. "Скорее всего, я бы не выжила в том детском доме", - цитирует девушку The New York Times. Кстати, есть и еще одна Татьяна-чемпионка, на новой Родине сумевшая добиться выдающихся успехов. Это Татьяна Кириллова из Иркутска, ныне известная как Джессика Лонг - рекордсменка, чемпионка Паралимпиады, отмечал в блоге историк и журналист Владимир Абаринов.

"Сиротская поправка" отвлекла внимание от "списка Магнитского"

Между тем "Новая газета" высказывает предположение, что всегда резонансная детская тема могла быть использована специально, дабы отвлечь внимание общественности от главных целей законопроекта. "Политтехнологи не ошиблись… Кому теперь интересны персоны, причастные к смерти юриста Hermitage?" - пишет автор заметки Ирек Муртазин.

По его мнению, если бы основной целью российской стороны было бы лишение американцев приемных детей из РФ, то сперва было бы денонсировано двустороннее Соглашение об усыновлении, только подписанное полгода назад и превалирующее над внутренним законом. Причем, согласно тексту договора, документ действителен в течение года после заявления о его расторжении.

"Если бы подобную меру вздумали принимать всерьез, сначала нужно было бы начинать процесс денонсации Соглашения, а только потом голосовать за закон, - считает Муртазин. - Только вряд ли это произойдет. Да это никому и не нужно. "Сиротская поправка" уже выполнила свою миссию - отвлекла общественное внимание от "списка Магнитского".