Гражданин Болгарии Живко Жеков опознан в числе последних шести погибших специалистов, поднятых из воды в Охотском море в районе затопления буровой платформы "Кольская"
Euronews
Гражданин Болгарии Живко Жеков опознан в числе последних шести погибших специалистов, поднятых из воды в Охотском море в районе затопления буровой платформы "Кольская" Их тела в субботу утром доставлены в сахалинский порт Корсаков на борту спасательного судна "Атлас", участвовавшего в поисковой операции после катастрофы с буровой установкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гражданин Болгарии Живко Жеков опознан в числе последних шести погибших специалистов, поднятых из воды в Охотском море в районе затопления буровой платформы "Кольская"
Euronews
 
 
 
Их тела в субботу утром доставлены в сахалинский порт Корсаков на борту спасательного судна "Атлас", участвовавшего в поисковой операции после катастрофы с буровой установкой
НТВ
 
 
 
Плавучая буровая установка "Кольская" (порт приписки - Мурманск, судовладелец - "Артикморнефтегазразведка") перевернулась и затонула 18 декабря в 200 км от берега Сахалина во время шторма при буксировке в Охотском море
НТВ

Гражданин Болгарии Живко Жеков опознан в числе последних шести погибших специалистов, поднятых из воды в Охотском море в районе затопления буровой платформы "Кольская". Их тела в субботу утром доставлены в сахалинский порт Корсаков на борту спасательного судна "Атлас", участвовавшего в поисковой операции после катастрофы с буровой установкой, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России, также опознаны пять других погибших.

Дальневосточное следственное управление на транспорте опубликовало полный список опознанных, передает РИА "Новости".
1. Помазан В. В. (Мурманская область)
2. Прохоренко Н.Э. (Мурманская область)
3. Тихонов Р.Н. (Мурманская область)
4. Филимонов А.Н. (Мурманская область)
5. Шкабидоров С.В. (Сахалинская область)
6. Живко Жеков (Болгария).

Плавучая буровая установка "Кольская" (порт приписки - Мурманск, судовладелец - "Артикморнефтегазразведка") перевернулась и затонула 18 декабря в 200 км от берега Сахалина во время шторма при буксировке в Охотском море. Буксировка велась ледоколом "Магадан" и транспортно-буксирным судном "Нефтегаз 55" по маршруту полуостров Камчатский - остров Сахалин. Всего удалось спасти 14 человек из 67 находившихся на борту, обнаружены и подняты из воды тела 17 погибших. Еще 36 человек пока считаются пропавшими без вести.

Накануне из-за шторма активный поиск в районе крушения был прекращен.

Среди членов экипажа платформы были жители Мурманской области, Башкирии, Москвы, Московской, Сахалинской, Магаданской и Белгородской областей, Хабаровского, Красноярского краев.

Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ ведет расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по факту происшествия по ст. 263 ч.3 УК РФ - "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".