Бывший глава НК ЮКОС, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за "малолетних несмышленышей"
RTV International
Бывший глава НК ЮКОС, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за "малолетних несмышленышей" По мнению Ходорковского, "любовь к собакам - единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь "национального символа" начала 2000-х"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший глава НК ЮКОС, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за "малолетних несмышленышей"
RTV International
 
 
 
По мнению Ходорковского, "любовь к собакам - единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь "национального символа" начала 2000-х"
Вести
 
 
 
"А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной "вертикали". Все вместе. Для детей и внуков. Мы сумеем. Мы ведь народ. А она - наша. Россия. Счастья вам, люди", - заканчивает статью Ходорковский
RTV International

Михаил Ходорковский раскритиковал выступление Владимира Путина во время "прямой телевизионной линии". Бывший глава НК ЮКОС, а ныне заключенный, признался, что с трудом сдерживал раздражение во время трансляции разговора Путина с населением России из-за ощущения, что зрителей держат за "малолетних несмышленышей".

"Однако после первых эмоций пришло иное чувство - чувство жалости к этому, уже немолодому человеку, такому бодрому и такому одинокому перед бескрайней и беспощадной страной", пишет Ходорковский в статье, опубликованной в "Независимой газете".

"Заметно - он не в состоянии оторвать себя от ставшего неподъемным "весла" выстроенной им самим чудовищной "галеры", - написал Ходорковский.

Также он довольно резко высказался по поводу результатов выстроенной при Путине "вертикали" власти. В связи с этим автор статьи упомянул и "бандитско-милицейский беспредел" в Гусь-Хрустальном, и массовое убийство в станице Кущевская.

- Шевчук о процессе над Ходорковским: "Кафка нервно курит..."
- Информация об обмене Бута на Ходорковского оказалась "уткой"

Бывший глава ЮКОСа говорит, что, по его мнению, Путин "сам себя обманывает". "На неизбежный вопрос о Манежной в Москве, Сенатской в Питере, Ростове-на-Дону, об Ижевске, о Солнечногорске, Люберцах - он привычно включит свой "стальной взгляд", традиционно грубо съязвит о "бородатых либералах" <...> Он все понимает, но "держит марку"", - продолжает Ходорковский.

"Он привычно "рычал" на оппозицию, которая, "придя к власти, разворует страну", а в поседевшей голове несомненно мелькала мысль: "Это ведь при мне, а не при "них" коррупция выросла в 10 раз, при мне, а не при "них" имеющие власть бюрократы стали богатейшим сословием России".

По мнению Ходорковского, "любовь к собакам - единственное искреннее, доброе чувство, прорывающее ледяной панцирь "национального символа" начала 2000-х". Он добавляет, что "человек в таком панцире счастлив быть не может".

В завершение своей статьи Михаил Ходорковский, в преддверии "светлых, праздничных дней", желает российскому премьеру "любви".

"Вот и я желаю Путину добра и терпимости, чтобы его не боялись, но любили. Пусть не все, но искренне, бескорыстно, и не только собаки", - говорит Ходорковский.

"А нашу страну мы обустроим сами. Без злобы и зубовного скрежета. Без выдуманных врагов и корыстной "вертикали". Все вместе. Для детей и внуков. Мы сумеем. Мы ведь народ. А она - наша. Россия. Счастья вам, люди", - заканчивает статью Ходорковский.

Напомним, Путин во время "прямой линии" тоже говорил о Ходорковском. Он, в частности, заявил, что вина экс-главы ЮКОСа "доказана судом", намекнул на причастность руководства этой нефтяной компании к ряду убийств и заключил: "Вор должен сидеть в тюрьме". Между тем, оглашение приговора по второму делу Ходорковского и Лебедева намечено только на 27 декабря.

К настоящему моменту Михаил Ходорковский провел в заключении семь с лишним лет из восьми, к которым его приговорили по первому уголовному делу о мошенничестве и неуплате налогов. Выйти на свободу он мог бы в октябре 2011 года. Однако еще не оглашен приговор по второму делу - о "хищении чужого имущества организованной группой в крупном и особо крупном размерах и его легализации". Иными словами, Ходорковского обвиняют в том, что он украл всю нефть ЮКОСа. Прокуратура попросила для него и Платона Лебедева 14 лет заключения.

14 декабря ведущие российские рок-музыканты обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с письмом, в котором призвали его обеспечить независимость суда по делу Ходорковского и Лебедева. "У нас в обращении призыв справедливо разобраться. Грубо говоря, два раза сидеть за одно и то же не совсем хорошо", - заявил один из авторов обращения, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков.

По его словам, свои подписи под обращением также поставили Владимир Шахрин ("Чайф"), Константин Кинчев ("Алиса"), Андрей Макаревич ("Машина времени"), Евгений Федоров ("Tequilajazzz"), Александр Скляр ("Ва-банкъ") и другие. "Мы выразили надежду на то, что при Дмитрии Анатольевиче судебные процессы будут протекать чуть более справедливо, чем в предыдущие годы", - осторожно отметил лидер "Аквариума".

Андрей Макаревевич, комментируя это письмо, назвал дело Ходорковского "затянувшимся позором нашей страны".

Шевчук о процессе над Ходорковским: "Кафка нервно курит..."

В свою очередь, лидер "ДДТ", знаменитый рок-музыкант Юрий Шевчук, которого часто в последнее время критикуют коллеги за активную политическую позицию, высказался о процессе над Ходорковским так: "Ну, скажу я вам, в общем, Кафка (нервно) покурит, конечно, который тоже описывал некий судебный процесс".

"И когда заходила прокуратура - с такими тонко сжатыми губами, змеиными улыбками... Вообще, наблюдать все это... Это пиршество, это зрелище. И Ходорковский с Платоном такие мужественные, боевые - я ему удивился, духу. Боевой настрой, слово за слово. Мне кажется, это судебное дело, эта тяжба, она глубоко исторична. Это, наверное, самый удивительный, уникальный процесс за последние сто лет - в России, это точно. Какие там копья ломались при мне, и какой блеск остроумия и блеск цинизма, пропасти цинизма, и все это вместе, и все это так... Наверное, об этом когда-нибудь найдется Достоевский и напишет хороший роман. Это достойно романа. В этом много величия и много современности, то, что называется, на острие времени. Раб ты или человек, личность или ты страдаешь патернализмом, и хозяин, и все..."

"На этом суде присутствуют все конфликтующие стороны нашего общества. Я с огромным - не скажу что наслаждением, потому что трагедия, да, люди в клетке, но какие люди! И какие они мужественные люди. Конечно, я на стороне Ходорковского. Безусловно, он в чем-то виноват, так же как вся наша олигархия, но он это уже давно искупил. Ходорковский с Платоном прошли по самому дну и не сломались. Они имели все и все потеряли. Они упали оттуда, откуда мало кому удается падать, и не разбили в кровь свои рожи, они остались людьми и выстрадали человеческие выражения лиц. На этом суде я наблюдал духовный подвиг этих людей, и, конечно, я на их стороне", - сказал Шевчук.

Между тем, по одной из версий, Ходорковского могут обменять на российского предпринимателя Виктора Бута, арестованного в Бангкоке в 2008 году по обвинению в причастности к контрабанде оружия и экстрадированного в США в ноябре этого года. Накануне такое сенсационное заявление сделал прессе высокопоставленный сотрудник одной из российских спецслужб.

Дело Ходорковского

Судебный процесс в Хамовническом суде Москвы начался 3 марта 2009 года, за 19 месяцев прошло около 280 заседаний. За это время суд изучил 188 томов материалов уголовного дела, а также многочисленные документы, в том числе протоколы собраний акционеров, решения арбитражных судов, постановления о выемках документов, договоры обмена акций. В суде выступил 81 свидетель: 52 - со стороны обвинения и 29 свидетелей защиты. В частности, суд допросил главу Сбербанка Германа Грефа и министра торговли и промышленности РФ Виктора Христенко. При этом в список обвинительно заключения в качестве свидетелей были включены 250 человек, а защита настаивала на вызове еще 300 свидетелей.

Второе уголовное дело в отношении бывших руководителей ЮКОСа и МЕНАТЕП слушается председателем Хамовнического суда Виктором Данилкиным, со стороны обвинения в процессе принимает участие четыре прокурора. Интересы подсудимых в ходе процесса представляли около 10 адвокатов.

В ходе прений сторон представители прокуратуры заявили, что считают доказанной вину Ходорковского и Лебедева во всех инкриминируемых преступлениях, несмотря на то, что они не признали свою вину. При этом обвинение снизило изначально инкриминируемый объем хищения с 350 до 218 млн т нефти, кроме того, обвинение считает, что подсудимые легализовали 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов, полученных от хищения.

Прокуроры предложили квалифицировать действия подсудимых с учетом президентских поправок к Уголовный кодекс, которые смягчают ответственность по экономическим преступлениям. В то же время обвинение попросило освободить Ходорковского и Лебедева от наказания за хищение акций "Восточной нефтяной компании"(ВНК) из-за истечения сроков давности, хотя настаивало на том, что их виновность доказана. Прокуратура потребовала назначить каждому из подсудимых наказание в виде 14 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В свою очередь Ходорковский просил вынести оправдательный приговор, заявив, что и заявил, что их невиновность вытекает непосредственно из обвинительного заключения и показания свидетелей.

Это второе уголовное дело в отношении Ходорковского и Лебедева. В мае 2005 года они были признаны Мещанским судом Москвы виновными по семи статьям УК РФ и осуждены к 9 годам, но в сентябре Мосгорсуд сократил им срок наказания до 8 лет. С учетом того, что срок заключения высчитывается с момента заключения под стражу, срок их заключения истекает у Платона Лебедева в июле 2011 года, у Михаила Ходорковского почти ровно через год - в октябре 2011 года. После вступления в силу первого приговора Лебедев был направлен в колонию в поселке Харп Ямало-Ненецкого автономного округа, Ходорковский - в Читинскую область. Но в 2007 году им было предъявлено новое обвинение. Расследование второго дела было направлено в суд в феврале 2009 года, тогда же обвиняемые были вновь этапированы в Москву.

По новому уголовному делу они обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По версии следствия, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей. Также они обвиняются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от продажи похищенной нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. В 2008 году адвокат Ходорковского Юрий Шмидт, отвечая на вопросы журналистов, сказал, что по действующему уголовному законодательству в случае нового обвинительного приговора Ходорковскому и Лебедеву может грозить до 22,5 лет лишения свободы.

Дело ЮКОСа - одно из самых громких в России за последние годы. Правоохранительные органы обвинили руководство крупнейшей на тот момент нефтяной компании страны в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Сам Ходорковский свое второе уголовное дело называет политически и коррупционно мотивированным и заявляет, что процесс инициирован людьми, которые не хотят его выхода на свободу. Уголовное преследование бывший глава нефтяной компании объясняет тем, что он поддерживал независимую оппозицию.