Военная прокуратура, военно-следственное управление и управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку на тему возможного расстрела сомалийских пиратов экипажем большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников"
НТВ
Военная прокуратура, военно-следственное управление и управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку на тему возможного расстрела сомалийских пиратов экипажем большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" Несколько дней назад на популярном видеохостинге в интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Военная прокуратура, военно-следственное управление и управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку на тему возможного расстрела сомалийских пиратов экипажем большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников"
НТВ
 
 
 
Несколько дней назад на популярном видеохостинге в интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе
www.youtube.com
 
 
 
Экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", вместе с лодкой уничтожает пиратов
www.youtube.com

Военная прокуратура, военно-следственное управление и управление ФСБ по Тихоокеанскому флоту (ТОФ) начали проверку на тему возможного расстрела сомалийских пиратов экипажем большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы военной прокуратуры ТОФ.

"Несколько дней назад на популярном видеохостинге в интернете появилась запись, на которой некие моряки стреляют по лодке. Создатели ролика убеждают зрителя, что действие записи происходит 6 апреля этого года в Аденском заливе, и на нем - экипаж большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", который вместе с лодкой уничтожает пиратов", - сказал собеседник агентства.

По его словам, многие СМИ разместили ссылки на эту запись, сопроводив ее своими комментариями. Военная прокуратура заинтересовалась достоверностью этого видеоролика и начала проверку.

"В ходе проверки видеозапись будет направлена специалистам, которые установят, не является ли она подделкой. Кроме того, необходимо установить, когда и где действительно сделана запись", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, помимо работы с видеоматериалом, силовики проводят ряд других мер по выяснению всех обстоятельств произошедшего.

Газета "Комсомольская правда" обнаружила, что видеоролик появился на YouTube не "несколько дней назад", а 22 сентября. Автор видеоролика сам указал, что в нем фигурирует именно "Маршал Шапошников". Орудие, которое также можно увидеть на видеозаписи - 30-миллиметровая шестиствольная автоматическая артиллерийская установка АК-630М, - в арсенале "Маршала Шапошникова" имеется.

Корреспонденты КП проконсультировались у боевых офицеров, достоверно ли видео. Все опрошенные считают, что оно смонтировано. "Все суда, которые конфискуются у подозреваемых в пиратстве, либо буксируются в ближайший порт, причем российский, либо их уничтожают сразу в море - разумеется, пустыми. На видео заснят второй вариант, где военные отрабатывают боевые навыки по стрельбе на конфискованной у пиратов лодке", - рассказал один из военных.

Скорее всего, смонтированы куски, где корабль приближается к лодке с пиратами, и где БПК расстреливает пустое судно. Эпизод, где пиратов пересаживают, умышленно вырезали.

Напомним, экипаж "Маршала Шапошникова" уже подозревали в расстреле пиратов при освобождении российского танкера "Московский университет", которые, по официальной версии, были отпущены. Правда, источник в российском военном ведомстве сообщил тогда, что после того, как пиратов отпустили, их посадили в надувную лодку и оставили в 300 милях от ближайшего берега.

При этом российские моряки изъяли из лодки абордажное оборудование, вооружение, а также навигационные приборы. По данным источника, приблизительно через один час сигналы от радиоаппаратуры в лодке пропали в радиоэфире. Этот факт может свидетельствовать о том, что пираты утонули, не доплыв до берега, считает источник в Минобороны.

Командир отряда кораблей Тихоокеанского флота капитан первого ранга Ильдар Ахмеров заявил, что пиратов не расстреливали: один из них погиб в бою с моряками, остальных 10 - отпустили. Капитан танкера "Московский Университет" Юрий Тульчинский тоже заверил, что военные моряки отпустили пиратов, пытавшихся захватить его судно.

Другой видеосюжет позволяет предположить, что был еще один подобный эпизод: он демонстрирует захваченных в плен пиратов, стоящих на коленях на палубе корабля, а затем расстрел какого-то судна. Речь идет явно о другом событии, поскольку расстрел ведется в ночное время.

Напомним, с декабря 2008 года в районе Сомали проводится военно-морская операция ЕС "Аталанта". В рамках операции противостоять пиратам пытаются военно-морские силы Бельгии, Франции, Германии, Греции, Италии, Нидерландов и Швеции. Патрулированием опасного района и сопровождением судов занимаются и корабли ВМФ России.

Европейские военнослужащие проявляют в отношении пиратов странный гуманизм, отпуская их на волю под предлогом "отсутствия правовой базы". От самого Сомали нет смысла требовать борьбы с пиратами, поскольку Сомалийского государства с 1991 года фактически не существует.