Следствие предъявило новое обвинение Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой - теперь Хасис также обвиняют в незаконном обороте оружия
Первый канал
Следствие предъявило новое обвинение Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой - теперь Хасис также обвиняют в незаконном обороте оружия Адвокат и правозащитник 34-летний Станислав Маркелов  был убит после пресс-конференции в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие предъявило новое обвинение Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой - теперь Хасис также обвиняют в незаконном обороте оружия
Первый канал
 
 
 
Адвокат и правозащитник 34-летний Станислав Маркелов был убит после пресс-конференции в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская"
Вести-Москва
 
 
 
Бывшая в тот момент вместе с Маркеловым журналистка "Новой газеты" 25-летняя Анастасия Бабуровуа была ранена и впоследствии скончалась в больнице
Первый канал

Следователи предъявили новое обвинение Евгении Хасис, обвиняемой в убийстве известного адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе этого года в Москве, - теперь Хасис также обвиняют в незаконном обороте оружия.

"К обвинению Хасис помимо статьи 105 ("убийство") добавлена статья 222 УК РФ ("незаконный оборот оружия") УК РФ", - сообщил в четверг ИТАР-ТАСС адвокат обвиняемой Александр Васильев. Вторым обвиняемым по этому делу проходит Никита Тихонов. В ноябре Басманный суд Москвы санкционировал арест обоих. Срок следствия по делу продлен до 19 января 2010 года.

- По этому делу разыскивается третий подозреваемый
- Органы интересуются лидером "Русского образа", куда якобы входили Тихонов и Хасис

Напомним, адвокат и правозащитник 34-летний Станислав Маркелов, представлявший интересы потерпевших по делу об убийстве жительницы Чечни Эльзы Кунгаевой российским полковников Юрием Будановым и другим резонансным делам, был убит после пресс-конференции в январе 2009 года в Москве у станции метро "Кропоткинская". Адвокат занимался делами, связанными с военными преступлениями, а также правозащитной и экологической тематикой.

Бывшая в тот момент вместе с Маркеловым журналистка "Новой газеты" 25-летняя Анастасия Бабурова была ранена и впоследствии скончалась в больнице. Бабурова заканчивала пятый курс факультета журналистики МГУ и занималась темами национализма и неофашизма.

Евгения Хасис и второй подозреваемый по этому делу Никита Тихонов были задержаны 3 и 4 ноября в результате совместных следственных мероприятий, проведенных следователями ГСУ СКП РФ и оперативными сотрудниками ФСБ и МВД России. Им было предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой".

Как установили сыщики, Хасис и Тихонов убили адвоката за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. По предварительным данным, непосредственно перед убийством Хасис "вела" Маркелова и Бабурову, сообщая об их перемещениях своему напарнику. Молодой человек догнал их, расстрелял из пистолета, после чего сел в метро и скрылся.

Ранее адвокат Тихонова Евгений Скрипелев сообщил, что его подзащитный признал вину, в ходе дачи показаний Тихонов отрицал причастность к какой-либо националистической группировке. На суде Тихонов заявил, что не планировал убивать журналистку. По словам его адвоката Евгения Скрипелева, Тихонов "не намерен был причинять смерть" журналистке.