Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) удовлетворил в среду ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО
Первый канал
Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) удовлетворил в среду ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО Ранее, напомним, суд Димитровграда четырежды отказывал в УДО Буданову, осужденному на 10 лет заключения за похищение и убийство чеченской девушки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) удовлетворил в среду ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО
Первый канал
 
 
 
Ранее, напомним, суд Димитровграда четырежды отказывал в УДО Буданову, осужденному на 10 лет заключения за похищение и убийство чеченской девушки
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решение об условно-досрочном освобождении было принято на выездном заседании в исправительной колонии, где Буданов отбывает срок
НТВ

Городской суд Димитровграда (Ульяновская область) удовлетворил в среду ходатайство бывшего полковника российской армии Юрия Буданова об условно-досрочном освобождении (УДО). Ранее, напомним, суд Димитровграда четырежды отказывал в УДО Буданову, осужденному на 10 лет заключения за похищение и убийство чеченской девушки.

"Суд принял решение сократить срок содержания в колонии Юрию Буданову на один год, три месяца и два дня", - сообщила представитель суда Лилия Низамова. По ее словам, Буданов будет отпущен в течение десяти дней, если не будет обжалования судебного решения, сообщает "Интерфакс". "Этот срок выпадает на 3 января, но так как в это время в стране выходные дни, то автоматически срок, когда Буданов будет отпущен, переносится на 11 января", - пояснила она.

Низамова отметила, что на заседании суда прокуратура просила удовлетворить ходатайство об условно-досрочном освобождении Буданова, а администрация колонии просила отказать в связи с тяжестью преступления.

- Чеченский омбудсмен: Буданов вернется за решетку
- Правозащитники разошлись во мнениях: Буданова выпускают, а Бахмину - нет
- Вопрос об УДО Бахминой перенесли на 2009 год

В то же время старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима сообщил РИА "Новости" в среду, что в ходе судебного заседания представитель колонии дал положительную характеристику заключенному. Он предположил в этой связи, что нынешнее решение суда не будет обжаловаться, поскольку сейчас обжаловать постановление суда об УДО Буданова может только администрация колонии.

Буданов может выйти на свободу уже в четверг

Зима также сообщил, что Буданов может выйти на свободу уже в четверг. "В законе не оговариваются сроки выхода на свободу заключенного по УДО, нет ограничений для того, чтобы Буданов не смог выйти уже завтра", - сказал он.

Вместе с тем Зима отметил, что по сложившейся практике заключенные освобождаются позже. "Суд вынес постановление, которое сегодня-завтра поступит самому осужденному, если через 10 дней его не обжалуют, то решение суда вступает в силу и направляется в администрацию колонии. После этого заключенного освобождают", - пояснил помощник областного прокурора.

Он также предположил, что нынешнее решение суда не будет обжаловаться. В настоящее время обжаловать постановление суда об УДО Буданова может только администрация колонии. Однако в ходе судебного заседания представитель колонии дал положительную характеристику заключенному, добавил Зима.

Помощник прокурора уточнил, что решение об условно-досрочном освобождении было принято на выездном заседании в исправительной колонии, где Буданов отбывает срок. По его мнению, "ходатайство осужденного отклонялось четыре раза под различными надуманными предлогами", сообщает ИТАР-ТАСС. "Прокуратура области настаивала на освобождении, и суд принял эту точку зрения", - сказал Зима.

Прокуратура ранее неоднократно заявляла, что Буданов имеет полное право на УДО. "Он отбыл 8 лет из 10, то есть более двух третей срока, полностью раскаялся и принес извинения родственникам потерпевшей, не имеет взысканий по месту отбывания наказания, таким образом, все условия для условно-досрочного освобождения соблюдены", - поясняли в прокуратуре.

Буданов с 2004 года отбывает наказание в колонии №3 города Димитровграда Ульяновской области. За это время он трижды подавал прошение об УДО и еще один раз за условно-досрочное освобождение бывшего полковника ходатайствовала администрация колонии №3. Однако Димитровградский суд всякий раз не находил оснований для досрочного освобождения Буданова.

Кроме ходатайств об УДО, отбывая наказание, Буданов в 2004 году дважды подавал прошение о помиловании и дважды сам его отзывал.

25 июля 2003 года Северо-Кавказский окружной суд признал бывшего командира 160-го танкового полка Юрия Буданова виновным в похищении и убийстве чеченки Эльзы Кунгаевой и приговорил к десяти годам лишения свободы. Суд также лишил Буданова звания полковника, ордена Мужества и права занимать определенные должности в течение трех лет.

Ранее, 31 декабря 2002 года военный суд признал Буданова невменяемым в момент совершения преступления и освободил от уголовной ответственности, направив на принудительное лечение. Однако 28 февраля 2003 года Верховный суд РФ отменил это решение и вернул дело в Северо-Кавказский окружной военный суд, который признал Буданова виновным.

6 октября 2003 года Военная коллегия Верховного суда РФ оставила в силе обвинительный приговор, вынесенный Буданову Северо-Кавказским окружным военным судом. Срок заключения Буданова исчисляется со дня его ареста 27 марта 2000 года.

По данным следствия, Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

Иван Федоров, подчиненный Буданова, проходивший также в качестве обвиняемого по этому делу, был признан виновным, приговорен к трем годам лишения свободы и освобожден по амнистии, объявленной в честь 55-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Чеченский омбудсмен: Буданов вернется за решетку

Досрочное освобождение бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, вызвало в Чеченской республике большой общественный резонанс, сообщил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Он выразил уверенность, что Буданов вернется за решетку, и сообщил, что в республике будут протесты в связи с его освобождением.

Напомним, когда Буданов еще в первый раз подал прошение об условно-досрочном освобождении в 2004 году, в Чечне, да и не только, поднялась буря протеста.

"Эта вещь воспринята в Чеченской республике крайне негативно. И в первую очередь молодежью, ровесниками трагически погибшей от рук Буданова Эльзы Кунгаевой. По предварительной информации, студенческая молодежь намерена организовать акции протеста", - заявил Нухажиев "Интерфаксу" в среду.

Чеченский омбудсмен назвал решение об условно-досрочном освобождении Буданова ожидаемым, "если судить по тому, как судебная система до сих пор привлекала к ответственности виновных в совершении тяжких преступлений против жителей Чеченской республики, военнослужащих федеральных сил".

"В то же время мы надеялись, что на судебную систему могут повлиять последние заявления руководства России о необходимости максимальной объективности в деятельности судебных органов", - отметил Нухажиев.

Он подчеркнул, что "анализ всех приговоров в отношении преступников, совершивших тяжкие преступления против чеченцев, а также чеченцев, совершивших преступления против других, свидетельствует о наличии двойных стандартов и избирательном применении права в отношении тех и других".

"Однако я уверен в том, что Буданов снова вернется в места лишения свободы. Мы сделаем все для того, чтобы собрать доказательства других преступлений, совершенных им, когда он командовал танковым полком на территории Чеченской республики, и эти доказательства его снова приведут на скамью подсудимых", - сказал Нухажиев.

Он также полагает, что Буданов, "даже если его не посадят за преступления, совершенные в Чечне, один раз уже почувствовал запах крови путем убийства Кунгаевой и может не остановиться перед новыми преступлениями, находясь на свободе". "И он снова вернется в тюремную камеру", - заключил омбудсмен.

Правозащитники разошлись во мнениях

Российские правозащитники неоднозначно восприняли решение суда об условно-досрочном освобождении бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки.

Так, глава Московского бюро по правам человека (МБПЧ), член Общественной палаты РФ Александр Брод назвал это решение суда "одним из немногих гуманных", но высказал опасения, что "общество не извлекло урок из этого процесса". "Это одно из немногих таких гуманных решений суда, и они еще срабатывают, несмотря на то, что человек совершил крайне тяжкое преступление. Суд проявил гуманное отношение к Буданову, учитывая что у него серьезно больны родители, и он хочет с ними попрощаться, и что якобы вот эти восемь с половиной лет он не нарушал дисциплину и показал себя примерным заключенным", - сказал он РИА "Новости" в среду.

В то же время, по мнению правозащитника, "в обществе пока не воспитана неприязнь к подобным преступлениям", и Буданов может стать героем. "В сознании людей не отложилось, что он совершил действительно тяжкое преступление. К сожалению, у нас общество еще очень больно ксенофобией, и такие люди могут быть героями", - отметил Брод. Он не исключил, что "оказавшись на свободе, через какое-то время Буданов примкнет к радикально настроенным националистическим организациям типа "Союза русских офицеров".

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, напротив, выразил недоумение в связи с тем, что Буданова освобождают в то время, как бывшего юриста ЮКОСа Светлану Бахмину - нет. "Это крайне несправедливо. Я точно знаю, что тысячи людей ждут условно досрочного освобождения, колонии пишут положительные характеристики для заключенных, а суды не освобождают", - добавил Пономарев, отметив при этом, что, как правозащитник, не может "особенно радоваться тому, что человек продолжает сидеть". "Может быть, он уже исправился. Поэтому требовать, чтобы Буданов дальше сидел, я не готов", - отметил правозащитник.

В свою очередь член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена высказал мнение, что решение об УДО Буданова в любом случае является положительным для российской судебной системы в целом. "Если институты, предусмотренные в Уголовно-процессуальном кодексе работают, то это замечательно. Такие решения позитивны не только для Буданова, но и для судебной системы в целом, потому что для нас очень важно, чтобы все институты работали, разные меры пресечения - как залог, как поручительство", - сказал адвокат.

По его словам, судебная система не может функционировать нормально, если работает только один вид наказания. "У нас сложилась практика, что когда речь идет о подозреваемом - мера пресечения исключительно в виде заключения под стражу, а когда речь идет о наказании - по самому высшему потолку, предусмотренному Уголовным кодексом", - считает адвокат. "Для этого и написан закон, чтобы суд мог оперировать различными инструментами с учетом личности, если человек исправился и есть положительная характеристика", - заключил Кучерена.