Нефтяная компания Gunvor отрицает, что 75% ее акций принадлежат президенту России Владимиру Путину
www.ncsp.nross.ru
Нефтяная компания Gunvor отрицает, что 75% ее акций принадлежат президенту России Владимиру Путину В пятницу в Gunvor опровергли, что Путин является ее "бенефициаром", но подтвердили, что основатель компании связан с ним узами дружбы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нефтяная компания Gunvor отрицает, что 75% ее акций принадлежат президенту России Владимиру Путину
www.ncsp.nross.ru
 
 
 
В пятницу в Gunvor опровергли, что Путин является ее "бенефициаром", но подтвердили, что основатель компании связан с ним узами дружбы
 
 
 
Основанная 10 лет назад компания Gunvor на сегодняшний день занимает третью строчку в списке крупнейших нефтеторговых фирм и контролирует более 30% российского нефтяного экспорта по морю
www.ncsp.nross.ru

Нефтяная компания Gunvor отрицает, что 75% ее акций принадлежат президенту России Владимиру Путину, как заявил ранее политолог Станислав Белковский. Белковский утверждал, что Путин контролирует целую бизнес-империю ценой в 40 млрд долларов на базе "Газпрома", "Сургутнефтегаза" и Gunvor. Веские подтверждения обвинениям эксперта вряд ли найдутся, считает пресса, ведь бывшие агенты КГБ великолепно умеют хранить секреты. Тем не менее, "война компроматов" продолжится и будет лишь усиливаться по мере приближения президентских выборов.

В пятницу в Gunvor опровергли, что Путин является ее "бенефициаром", но подтвердили, что основатель компании связан с ним узами дружбы. Тем не менее, в своем заявлении исполнительный директор Торбьорн Торнквист говорит, что компания не извлекла из этой "дружбы" никаких выгод, пишет The Guardian. "Ни президент Путин, ни кто-либо из его окружения не является держателем акций данной организации", приводит издание слова из его письма. Это первое официальное опровержение на данную тему (полный текст на сайте InoPressa).

- Накануне выборов война компроматов лишь усилится

Торнквист впервые признал, что Путин дружит с одним из основателей Gunvor - Геннадием Тимченко – российским бизнесменом, который живет в Швейцарии. "Тимченко действительно познакомился с президентом Путиным еще до того, как он получил известность, – пишет Торнквист. – Впрочем, предположения о том, что у них общее прошлое в КГБ или что у них якобы был общий бизнес, абсолютно неуместны". Несмотря на это, в Gunvor отказались рассказать, как Тимченко и Путин познакомились.

Сам Станислав Белковский заявил "Независимой газете", что Gunvor "пытается подменить контекст, опровергая очевидные факты". Эксперт отметил, что он не утверждал, будто Путин владеет акциями этой компании - речь шла о статусе выгодоприобретателя. Белковский отметил, что приведенные факты не являются новостью для российской элиты и циркулируют еще с 2005 года. Он также отметил, что подобные слухи не помешают "преемнику" Путина Дмитрию Медведеву уже в первом туре президентских выборов набрать 52–54% голосов.

Напомним, в пятницу Белковский сообщил в интервью The Guardian: "Конечно, фамилия Путина не фигурирует ни в одном списке акционеров. Это непрозрачная схема поступенчатой собственности офшорных компаний и фондов". Кроме Gunvor, утверждал Белковский, президент контролирует 37% акций "Сургутнефтегаза", крупнейшего российского добытчика нефти, а также 4,5% "Газпрома". Личное состояние Путина, таким образом, составляет по меньшей мере 40 млрд долларов.

Основанная 10 лет назад компания Gunvor на сегодняшний день занимает третью строчку в списке крупнейших нефтеторговых фирм и контролирует более 30% российского нефтяного экспорта по морю. Конкуренты утверждают, что Gunvor использует свои политические связи для заключения выгодных договоров с российскими государственными энергетическими компаниями, в том числе с "Роснефтью" Игоря Сечина - замглавы администрации Путина.

Ранее обсуждение богатств президента было табуировано. Но на фоне идущих в Кремле грязных разборок между группой силовиков, возглавляемой Сечиным, и "либеральным" кланом, к которому принадлежит Дмитрий Медведев, произошла утечка и появились оценки его личного состояния. Публикации о президентских миллиардах появились сразу в ряде изданий.

Группа Сечина, как считается, включает главу ФСБ Николая Патрушева, его заместителя Александра Бортникова и сотрудника аппарата Путина Виктора Иванова. С лагерем либералов связан, в числе прочих, российский олигарх Роман Абрамович, который состоит в близких отношениях с Путиным и с семьей Ельцина, а также глава Федеральной службы наркоконтроля Виктор Черкесов и миллиардер Алишер Усманов.

По словам инсайдеров, междоусобица связана с бизнесом, а не с идеологическими расхождениями противников. Решение Путина поддержать кандидатуру в президенты Медведева – человека, который не связан со спецслужбами, – нанесло сильный удар по сечинскому клану, добавляют источники.

Накануне выборов война компроматов лишь усилится

Если утверждения Белковского соответствуют действительности, то Путин – богатейший человек России, указывает The Independent, однако комментариев со стороны Кремля по этому вопросу пока не поступает (полный текст на сайте InoPressa). Вероятно, в ближайшее время в прессе появятся новые разоблачения, к которым кремлевские группировки будут прибегать, чтобы дискредитировать оппонентов незадолго до выборов.

Сам Белковский является противоречивой фигурой. В 2003 году он написал статью, в которой утверждал, что глава российского нефтяного гиганта ЮКОС Михаил Ходорковский замышляет государственный переворот. Вскоре после этого Ходорковский попал в тюрьму, где и остается до сих пор.

"Белковский – провокатор, – считает политолог Алексей Макаркин. – Я не знаю, зачем он такое сказал и работает ли он на кого-нибудь, но нам, похоже, еще предстоит увидеть не одно... такое заявление по мере приближения выборов".

Газета напоминает, что в конце ноября малоизвестный бизнесмен Олег Шварцман в интервью газете "Коммерсант" заявил, что в интересах людей из окружения Путина руководит фондом стоимостью в несколько миллиардов долларов. По собственному выражению, он проводит "бархатную реприватизацию", направленную на силовой захват активов, которые ранее были выкуплены у государства по несправедливо низким ценам, а его начальником является близкий сподвижник Путина Игорь Сечин.

Хотя все заявления Шварцмана весьма правдоподобны, говорят аналитики, немыслимо, чтобы кто-нибудь из тех, кто действительно работает на Сечина, выступил с подобными разоблачениями. Возможно, интервью является предумышленной попыткой испортить его репутацию.

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что люди из окружения Путина контролируют огромные финансовые суммы, пишет The Independent. А если учесть, что люди, управляющие Россией, в прошлом были агентами КГБ и отлично умеют хранить секреты, то вряд ли словам Белковского найдутся какие-либо веские подтверждения.