В понедельник в суде Ленинского района Владивостока началось зачитывание приговора по делу мэра города Владимира Николаева, который обвиняется в должностных преступлениях
НТВ
В понедельник в суде Ленинского района Владивостока началось зачитывание приговора по делу мэра города Владимира Николаева, который обвиняется в должностных преступлениях  Несмотря на то, что оглашение приговора проходит в открытом заседании, организаторы сделали все для того, чтобы пресса в зал не попала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник в суде Ленинского района Владивостока началось зачитывание приговора по делу мэра города Владимира Николаева, который обвиняется в должностных преступлениях
НТВ
 
 
 
Несмотря на то, что оглашение приговора проходит в открытом заседании, организаторы сделали все для того, чтобы пресса в зал не попала
НТВ
 
 
 
Сначала в небольшой зал заседания "с учебной целью" были организованно запущены несколько десятков студентов юридического института Дальневосточного государственного университета. Они заняли большую часть мест. Остальные свободные места по особым пропуска
НТВ

В понедельник в суде Ленинского района Владивостока началось зачитывание приговора по делу мэра города Владимира Николаева, который обвиняется в должностных преступлениях. Несмотря на то, что оглашение приговора проходит в открытом заседании, организаторы сделали все для того, чтобы пресса в зал не попала, сообщает РИА "Новости".

Сначала в небольшой зал заседания "с учебной целью" были организованно запущены несколько десятков студентов юридического института Дальневосточного государственного университета. Они заняли большую часть мест. Остальные свободные места по особым пропускам заняли чиновники, свидетели, пострадавшие, переодетые силовики. Журналистов в зал не пустили. Они получают скупую информацию от адвокатов подсудимого.

Председательствующая на процессе судья Елена Николаенко начала оглашение обвинительной части уголовного дела.

Напомним, что в минувшую среду гособвинитель потребовал приговорить Владимира Николаева к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, обвинитель потребовал приговором суда лишить Николаева права занимать руководящие должности сроком на три года.

Тогда же Николаев согласился со всеми предъявленными ему следствием обвинениями и выступил с последним словом, в котором выразил надежду на то, что решение суда будет разумным и справедливым, а также на то, что суд в качестве наказания назначит административный штраф.

Поскольку уголовное дело по ходатайству защиты слушается в особом порядке, согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, наказание для мэра не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Статьи, по которым обвиняется подсудимый, предполагают максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы.

В предыдущие два дня в суде было зачитано обвинение и документы, характеризующие личность Николаева, а также исследованы обстоятельства, отягчающие и смягчающие его вину. Кроме того, в суде было предъявлено платежное поручение, согласно которому Николаев возместил УВД часть средств (300 тыс. рублей), затраченных на его сопровождение сотрудниками милиции. В связи с этим УВД отозвало исковое заявление, так как требования удовлетворены полностью.

Ранее прокуратура Приморского края возбудила против мэра Владивостока два уголовных дела: по ст.285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и по ст.286 УК РФ ("превышение должностных полномочий").

Позднее эти дела были объединены в одно. В частности, следствие вменяет в вину главе города растраты в личных целях бюджетных денег в размере около 13,3 млн рублей, а также незаконное выделение частным лицам четырех участков земли с лесом первой категории, где деревья были вырублены.

Напомним, что 28 февраля суд Ленинского района Владивостока временно отстранил Николаева от должности мэра, а 1 марта принял решение об аресте. 6 марта глава города был задержан в Москве и в наручниках доставлен во Владивосток.

30 июня прокуратура предъявила мэру обвинение в окончательном виде. В настоящее время обязанности главы администрации Владивостока временно исполняет заместитель Николаева Ольга Козерацкая.