В Охотском море пограничники открыли огонь по браконьерскому судну
Архив NEWSru.com
В Охотском море пограничники открыли огонь по браконьерскому судну
 
 
 
В Охотском море пограничники открыли огонь по браконьерскому судну
Архив NEWSru.com

Подробности задержания накануне пограничниками браконьерского судна в Охотском море сообщили в субботу "Интерфаксу" в пресс-службе Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России. Судно-нарушитель, которое около суток уходило от преследования пограничников, было остановлено только после открытия стрельбы на поражение.

22 декабря близ западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно обнаружило неопознанное промысловое судно, которое, не отвечая на запросы, стало уходить от пограничников. В течение нескольких часов экипаж патрульного судна преследовал нарушителя, все время пытаясь установить с ним связь. Неизвестное судно на требования об остановке не реагировало и продолжало уходить. Нарушители не выполняли и требования экипажа патрульного самолета Ан-72, который вылетел в данный район после почти четырех часов погони.

Облеты, световые сигналы, постоянные радиозапросы, сигнальные ракеты и неоднократная предупредительная стрельба не заставили экипаж преследуемого судна остановиться. Во время открытия самолетом огня на поражение судно-нарушитель сбавляло ход и маневрировало. После того, как самолет улетел на место базирования, преследование продолжало пограничное судно. Погоня длилась всю ночь, и лишь около 10 утра по местному времени нарушитель лег в дрейф и принял на борт осмотровую группу.

В ходе осмотра задержанного судна было установлено, что пострадавших среди членов экипажа нет. Предполагаемое название судна - "Корд" (порт приписки Владивосток). Экипаж состоит из 13 человек. У нескольких членов экипажа в паспорте моряка отсутствуют отметки о прохождении пограничного и других видов контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ. У других моряков имеются только паспорта гражданина России. Со слов членов экипажа, капитана среди них нет.

В результате попадания в судно имеются две пробоины. Судно не потеряло ход, однако в результате затопления части помещений накренилось на 35 градусов.

Документов о собственности на судно, сертификата принадлежности, документов на право плавания под флагом Российской Федерации и на право ведения промысловой деятельности на борту судна нет. На судне имеется промысловое оборудование. В трюме обнаружены живые крабы, но из-за затопления трюма точное количество находящихся там морепродуктов определить невозможно.

В настоящее время по решению руководства Северо-восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России судно конвоируется в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства. В район конвоирования направлен пограничный сторожевой корабль для оказания помощи в борьбе за живучесть задержанного судна и доставке его в порт назначения.