Губернатор Строев: чиновников в России все больше, они могут раздавить власть
Архив NEWSru.com
Губернатор Строев: чиновников в России все больше, они могут раздавить власть
 
 
 
Губернатор Строев: чиновников в России все больше, они могут раздавить власть
Архив NEWSru.com

Губернатор Орловской области Егор Строев считает одной из главных причин неэффективности работы органов госвласти постоянно растущее количество чиновников.

"Нынешнее гигантское количество чиновников способно раздавить саму власть", - заявил Строев, выступая в пятницу на заседании Госсовета в Кремле.

По его словам, "в стране идет непонятный процесс деления власти на микроструктуры", идет дублирование функций власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. В качестве примера губернатор привел многочисленные структуры в регионах, занимающиеся природными ресурсами или, например, решением ветеринарных вопросов.

"Почему этих чиновников назначают, понять невозможно. Раньше такими вопросами занимался один человек, и с ним всегда можно было договориться", - сказал губернатор.

В связи с этим Строев отметил, что "выстраивание вертикали власти - это правильно, но нужно посмотреть, как эта вертикаль доходит донизу - в форме капель дождя или станового хребта", сообщает "Интерфакс".

Строев считает, что "нужно продолжить выстраивание вертикали госвласти хотя бы до уровня крупных городов". Он объяснил это тем, что сегодня каждый крупный город "тянет одеяло на себя". При этом Строев отметил, что в его регионе уже восемь лет такой проблемы нет - "главы городов избираются местными законодательными собраниями по рекомендации губернатора".

Строев также подчеркнул, что "нужно не только разобраться с числом чиновников, но и определиться с уровнем их зарплаты". "Может быть, правильно, что в государстве дисциплина начинается с зарплаты. А то иной чиновник не пашет, не сеет, а зарплату имеет очень хорошую", - сказал губернатор.

Губернатор Орловской области назвал также одной из "самых острых проблем власти растущий дисбаланс в межбюджетных отношениях".

Он обратился к президенту, премьеру и министрам с просьбой приехать в Центральный федеральный округ. "Мы вам расскажем, как, имея все возможности для экономического развития, мы одновременно имеем замедленные темпы роста зарплаты. Мы опять всем помогаем", - сказал Строев.

Говоря о замене льгот денежными выплатами, губернатор призвал "пройти эту тяжелую дорогу без паники". Он признал, что социальная реформа "может остановить все наши экономические реформы, поскольку в некоторых регионах 70-80% населения - льготники". "Если у нас появятся дыры в бюджетах, нужно без паники их закрывать, но отступать по этому вопросу назад нельзя", - подчеркнул Строев.