Экипаж МКС сыт, напоен и уложен спать. Об этом сразу после успешного запуска космического грузовика "Прогресс М51" заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев
Вести
Экипаж МКС сыт, напоен и уложен спать. Об этом сразу после успешного запуска космического грузовика "Прогресс М51" заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев "Недостаток продуктов на станции, действительно, имеет место быть, однако из этого вовсе не следует, что экипажу нечего есть, как сообщают ряд СМИ. Этот недостаток связан только с тем, что на МКС не летают американские шаттлы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экипаж МКС сыт, напоен и уложен спать. Об этом сразу после успешного запуска космического грузовика "Прогресс М51" заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев
Вести
 
 
 
"Недостаток продуктов на станции, действительно, имеет место быть, однако из этого вовсе не следует, что экипажу нечего есть, как сообщают ряд СМИ. Этот недостаток связан только с тем, что на МКС не летают американские шаттлы"
Вести
 
 
 
Соловьев подтвердил, что "Прогресс М51" доставит на станцию дополнительный запас продовольствия
НТВ
 
 
 
Через двое суток "грузовик" доставит работающим на орбите с октября Салижану Шарипову и Лерою Чиао новогодние подарки и продукты питания
NASA

Экипаж МКС сыт, напоен и уложен спать. Об этом сразу после успешного запуска космического грузовика "Прогресс М51" заявил журналистам руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, комментируя сообщения ряда СМИ о якобы существующих проблемах с орбитальным питанием Салижана Шарипова и Лероя Чиао.

"Недостаток продуктов на станции, действительно, имеет место быть, однако из этого вовсе не следует, что экипажу нечего есть, как сообщает ряд СМИ. Этот недостаток связан только с тем, что на МКС не летают американские шаттлы, а все грузы доставляются российскими "Прогрессами", - сказал он.

Соловьев подтвердил, что "Прогресс М51" доставит на станцию дополнительный запас продовольствия, сообщает РИА "Новости".

"Через девять минут после старта с Байконура "Прогресс М51" сегодня в 01:28 по московскому времени отделился от ракеты-носителя "Союз-V" на высоте около 200 км над Землей и начал самостоятельный полет к МКС", - сообщил ИТАР-ТАСС официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин.

Через двое суток "грузовик" доставит работающим на орбите с октября Салижану Шарипову и Лерою Чиао новогодние подарки и продукты питания. Роскосмос придает "крайне важное" значение предновогоднему рейсу "Прогресса" в связи с тем, что "запасов рационов питания хватит до середины января 2005 года", сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Лындина, "чтобы растянуть их запас, космонавтам рекомендовали уменьшить свой суточный рацион". Как сообщил заведующий отделом питания и гастроэнтерологии Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Александр Агуреев, "на "Прогресс" загрузили семь дополнительных контейнеров с продуктами - два российских и пять американских". Обычно, сказал он, "грузовик" везет на орбиту 54 контейнера, в этот раз их будет 61.

Но самой приятным грузом для экипажа станут посылки от родных и близких к новогодним и рождественским праздникам. "Посылки общим весом не более 15 кг еще месяц тому назад были сертифицированы на межведомственной комиссии, которая проверила их на безопасность", - пояснила руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем Ольга Козеренко.

"Жены космонавтов собрали для своих мужей сладости и другую любимую еду, а друзья направили поздравительные открытки", - добавила она. "Российская и американская группы психологической поддержки дарят космонавтам рождественские чулки со сладостями, DVD и CD-диски с любимыми фильмами и музыкой", - отметила Козеренко.

Она рассказала, что "российский космонавт попросил прислать фильмы "А зори здесь тихие", "Гараж", фильм-балет "Анна Каренина", записи песен Розенбаума и Никольского, а также последний детектив Марининой".

Для поддержания хорошей физической формы экипажу отправили российскую беговую дорожку. "Ее установят на раму от постоянно ломавшейся американской дорожки", - рассказали в ЦУП.

"Американская рама обладает хорошей виброзащитой и позволяет измерять микрогравитационные ускорения, возникающие при ежедневных "забегах" космонавтов", - пояснил собеседник.

На борту "Прогресса" также летит новый корневой модуль для космической оранжереи. "Ящик с искусственной почвой и необходимыми для растений удобрениями требуется для четвертого - завершающего - посева гороха "Усатый", - рассказала ведущий научный сотрудник лаборатории биологических систем жизнеобеспечения человека ИМБП Маргарита Левинских.

Труд космонавтов при работе в открытом космосе должен облегчить немецкий полуметровый робот-манипулятор ROKVISS. Шарипов и Чиао установят его на внешней поверхности российского модуля в конце января.

Всего на борту "Прогресса" около 2,5 т различных грузов, в том числе топливо, кислород и вода, отметили в ЦУП.

"Стыковка корабля с МКС в автоматическом режиме запланирована на 02:31 по московскому времени 26 декабря", - уточнили в ЦУП. "Однако по плану полета экипаж должен приступить к разгрузке "Прогресса" только в понедельник, подарки к католическому Рождеству все равно уже опоздали", - сказал собеседник агентства.

Экипаж международной космической станции готовится к встрече с немецким роботом, который прибудет на "Прогрессе"

Салижан Шарипов и Лерой Чиао готовится встретить немецкого робота, летящего к ним на борту космического грузовика "Прогресс" в канун католического Рождества, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил представитель Роскосмоса, манипулятор высотой в полметра со сложным названием ROKVISS (Robotic Components Verification on ISS) оснащен двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными видеокамерами.

"Умный космический робот с дистанционным управлением призван сэкономить затраты и облегчить труд экипажа", - пояснил представитель Роскосмоса.

В конце января будущего года робот-манипулятор будет смонтирован на внешней поверхности МКС, где он должен будет доказать свою пригодность к работе в условиях открытого космоса. "Мы должны показать, что нашим роботом-манипулятором можно управлять с Земли в режиме реального времени почти без запаздывания и что он в равной степени обладает высокой автономией", - отметил один его из разработчиков, профессор Герд Хирцингер из Института робототехники и механотроники немецкого центра авиации и космонавтики.

"Если нам удастся, то в будущем мы сможем проводить с Земли опасные и трудоемкие работы в космосе и таким образом освободим от этой работы астронавтов", - добавил он.

Оборудование и программное обеспечение для робота разрабатано Институтом робототехники и механотроники в Оберпффафенхофене. Миссия проводится по договоренности с Роскосмосом и РКК "Энергия".