ВС России в 2005 году закупят новый тип крылатых ракет большой дальности
Архив NEWSru.com
ВС России в 2005 году закупят новый тип крылатых ракет большой дальности
 
 
 
ВС России в 2005 году закупят новый тип крылатых ракет большой дальности
Архив NEWSru.com

В 2005 году Вооруженные силы России будут закупать новый тип крылатых ракет большой дальности как в ядерном, так в неядерном оснащении, сообщил министр обороны России Сергей Иванов на пресс-конференции в Плесецке.

"Со следующего года мы начинаем закупки этого современного вооружения", - сказал Иванов. Министр добавил, что новые крылатые ракеты прошли успешные испытания в 2004 году, сообщает РИА "Новости".

Сергей Иванов разъяснил, что Россия начнет летные испытания морской баллистической ракеты "Булава". "Мы в этом году закончили испытания межконтинентальной баллистической ракеты "Тополь-М" и с 1 января начинаем финансирование закупок этих комплексов. А в 2005 году мы начинаем летные испытания морской ракеты "Булава", - сообщил министр.

По его словам, для этих целей в настоящее время в Северодвинске создается новая подлодка проекта 955 типа "Борей". Министр подчеркнул, что "Булава" является одной из наиболее современных перспективных ракет и по многим комплектам унифицирована с МБР "Тополь-М". "Это удешевит производство оборудования для "Булавы", - отметил министр.

Россия продолжит развитие космодрома Плесецк

Россия будет развивать космодром Плесецк с целью достижения полной независимости доступа в космическое пространство, сообщает "Интерфакс".

"На космодроме Плесецк планируется создать уникальный унифицированный тяжелый ракетно-космический комплекс "Ангара" для того, чтобы Россия получила независимый доступ в космическое пространство", - сказал он.

Иванов подчеркнул, что запуски "Ангары" будут осуществляться с космодрома Плесецк.

В свою очередь, принявший участие в пресс-конференции министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф сказал, что на 2005 год для завершения запланированных работ по развитию инфраструктуры космодрома Плесецк недостает 1 млрд рублей.

Вместе с тем он сказал, что российское правительство готово оказать финансовую поддержку этому проекту. "Нет сомнения, что мы увидим новую ракету-носитель в 2007 году", - сказал Греф. По его словам, новая ракета будет на 20% эффективнее существующей ракеты-носителя "Протон" и экологически безопаснее.

Ядерный паритет с США будет сохранен на длительную историческую перспективу

Кроме прочего, Сергей Иванов отметил, что Россия способна сохранить ядерный паритет с США на длительную историческую перспективу.

"На длительную историческую перспективу, у меня нет ни малейших сомнений, ядерный паритет с США будет сохранен", - сказал министр.

Иванов подчеркнул, что имеет в виду не количество в стране ядерных блоков и ракет, а качество таких вооружений. Министр подчеркнул, что ракетные войска стратегического назначения всегда были важнейшей составляющей частью ядерной триады России. "Они, несомненно, такими и остаются", - сказал Иванов.