Космонавты на МКС встретят католическое Рождество дважды, с елками и "космической" индейкой
NASA
Космонавты на МКС встретят католическое Рождество дважды, с елками и "космической" индейкой
 
 
 
Космонавты на МКС встретят католическое Рождество дважды, с елками и "космической" индейкой
NASA

Экипаж Международной космической станции встретит западное Рождество два раза - по московскому и хьюстонскому времени. Как рассказал официальный представитель подмосковного Центра управления полетами (ЦУП) Валерий Лындин, "в рождественскую ночь отбой у россиянина Александра Калери и астронавта NASA Майкла Фоэла, живущих на орбите по Гринвичу, запланирован на 21:30 или на полпервого ночи по Москве".

"Проснувшись утром в четверг, который объявлен на МКС выходным днем, экипаж сядет за праздничный стол, на этот раз по времени американского ЦУП в Хьюстоне", - сказал координатор NASA в РФ по связям с общественностью Сергей Пузанов. Разница по времени между Москвой и Хьюстоном составляет 9 часов, пояснил он.

По словам Пузанова, в рождественском меню обязательно будет традиционная "космическая индейка". На орбиту направляют не привычное мясо птицы, а "обезвоженный продукт, который затем разводят водой и разогревают", - подчеркнул он.

Калери и Фоэл уже украсили игрушками две искусственные 40-сантиметровые елочки. Где их установили космонавты, станет известно во время сеансов связи с Землей в четверг. "На МКС елочки приклеивают скотчем где угодно, иногда даже на потолке", - сказал Лындин.

На станции есть еще одна елочка, но нарядить ее к праздникам нельзя. "По американской традиции астронавты NASA два года назад отметили завершение строительства одной из ферм внешних конструкций МКС символической посадкой елки - они установили на ферме плакат с изображением зеленой красавицы", - рассказал Пузанов.

Рождественские и новогодние подарки для работающих на орбите с октября Калери и Фоэла с Земли направили еще в конце августа с последним в этом году грузовым "Прогрессом". "Сознательные космонавты терпеливо ждут праздников и не открывают посылки, чтобы сохранить эффект сюрприза", - сказала ИТАР-ТАСС руководитель группы психологической поддержки Института медико-биологических проблем РАН Ольга Козеренко. О том, что отправили на орбиту в традиционных красных чулках к католическому Рождеству, пока знают лишь специалисты NASA, готовившие посылки.