Два уроженца Чечни, на которых, предположительно, надеты пояса шахидов, задержаны во вторник в Москве на улице Цюрупы у дома 1
Архив NEWSru.com
Два уроженца Чечни, на которых, предположительно, надеты пояса шахидов, задержаны во вторник в Москве на улице Цюрупы у дома 1 Как сообщали ранее источники в руководстве ГУВД Москвы, после теракта на Дубровке на свободе остались до 12 членов банды Мовсара Бараева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Два уроженца Чечни, на которых, предположительно, надеты пояса шахидов, задержаны во вторник в Москве на улице Цюрупы у дома 1
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщали ранее источники в руководстве ГУВД Москвы, после теракта на Дубровке на свободе остались до 12 членов банды Мовсара Бараева
Архив NEWSru.com
 
 
 
Установлены все члены группы Бараева, исполнители преступлений. 10-12 человек из них пока еще находятся на свободе, но нам о них известно все - имена, клички, возможные контакты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщал ранее глава МВД Борис Грызлов, "удалось получить информацию о подготовке четырех террористических актов в городе Москве"
Архив NEWSru.com

Два уроженца Чечни, на которых, предположительно, надеты пояса шахидов, задержаны во вторник в Москве на улице Цюрупы у дома 1, сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах.

Преступники были задержаны в ходе специальной операции в микрорайоне Черемушки, в "Петровских торговых рядах" на улице Цюрупы.

Это - мужчины 22-25 лет. С обоих задержанных взрывотехники ФСБ сняли пояса, на которых были закреплены гранаты РГД-5 и коробки с взрывчаткой.

У обоих задержанных в поясах находилось примерно по 300 граммов взрывчатки, причем она была начинена металлическими шариками.

Как передает РИА "Новости", московские оперативники уже установили личности уроженцев Чечни. Но их фамилии в интересах следствия не разглашаются. Известно лишь, что они являются жителями Гудермесского и Надтеречного районов Чечни.

Прокурор Москвы Михаил Авдюков сообщил, что по факту задержания возбуждено уголовное дело по статье - незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Прокурор подтвердил, что у задержанных уроженцев Чечни изъяты гранаты и пакеты с пластидом. "Однако назвать изъятое в полном смысле слова взрывным устройством нельзя, поскольку оно не было подготовлено к непосредственному подрыву", - сказал Авдюков.

Задержание подозреваемых было осуществлено в ходе спецоперации - "оперативники несколько дней вели за чеченцами слежку". Представитель ГУВД отметил, "чеченцы были арестованы сразу же после получения оперативной информации о том, что они одели "пояса смертников".

"Скорее всего, чеченцы не являются камикадзе", - сообщил источник в правоохранительных органах, добавив, что, "по-видимому, они переносили взрывчатку в поясах, чтобы заложить ее в другой точке Москвы".

Как уточнил в интервью ИТАР-ТАСС начальник Управления информации ГУВД Москвы Валерий Грибакин, задержанные не связаны с терактом на Дубровке.

Не исключено, что задержанные готовились к проведению теракта в месте массового скопления людей. В "Петровских торговых рядах" на улице Цюрупы сотрудники милиции проверили все помещения на предмет обнаружения взрывчатки.

В ФСБ России воздержались от каких-либо комментариев по этому вопросу. "Информация проверяется, пока официально подтвердить или опровергнуть эти сообщения мы не можем", - сказал сотрудник ЦОС ФСБ.

По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время задержанные уже доставлены в отдел ОВД "Новые Черемушки". По данному факту начато расследование.

В это время в Белом доме глава правительства России говорил о необходимости "своевременного выявления угроз и предотвращения терактов"

Сегодня в Белом Доме председатель правительства РФ Михаил Касьянов на заседании федеральной антитеррористической комиссии призвал "сделать выводы и извлечь уроки из трагедии на Дубровке".

По мнению премьера, в первую очередь нужно определить, какие дополнительные меры следует принять на законодательном уровне, уровне правительства, по линии спецслужб, чтобы не допустить повтора подобных инцидентов на территории России. "Наша основная задача - это не ликвидация последствий, а своевременное выявление угроз и предотвращение возможных терактов", - подчеркнул Касьянов.

Вместе с тем, по его словам, необходимо сделать все возможное для повышения готовности медицинских учреждений к таким инцидентам.

В ходе заседания рассматривались дополнительные меры по своевременному выявлению угроз предотвращения терактов при подготовке и проведению массовых зрелищных мероприятий.

"Подводя итоги года, необходимо проанализировать, как власть выполняет свои обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, как органы исполнительной власти выполняют указания президента по борьбе с терроризмом", - сказал Касьянов, передает ИТАР-ТАСС.

В заседании принимали участие министр внутренних дел Борис Грызлов, директор ФСБ Николай Патрушев, а также представители других ведомств.

Члены банды Мовсара Бараева еще на свободе

Как сообщали ранее источники в руководстве ГУВД Москвы, после теракта на Дубровке на свободе остались до 12 членов банды Мовсара Бараева.

"Установлены все члены группы Бараева, исполнители преступлений. 10-12 человек из них пока еще находятся на свободе, но нам о них известно все - имена, клички, возможные контакты", - сообщал в ноябре начальник Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) ГУВД Москвы Александр Горелов.

Он заявил, что оставшиеся члены банды Бараева "активно прячутся". "Мы смогли предотвратить еще несколько терактов, которые они планировали, надеюсь, преступников скоро поймают", - отметил Горелов.

Как сообщал ранее глава МВД Борис Грызлов, "удалось получить информацию о подготовке четырех террористических актов в городе Москве". "Были найдены те автомобили, которые предполагались для использования в качестве автомобиля, в котором должны были быть размещены взрывчатые вещества, взрывные устройства и также был найден гараж, в котором находилось огромное количество взрывчатых веществ", - сообщил Грызлов.

А в конце октября спецслужбы организовали пресс-конференцию, где дали прослушать журналистам телефонные переговоры террористов, в том числе беседы Мовсара Бараева с одним из лидеров сепаратистов Яндарбиевым.

Запись свидетельствует, что у террористов, захвативших заложников в Москве, было, по их утверждениям, около 100 помощников-камикадзе, которые находились снаружи и готовы были принять участие в теракте. "У них законные российские паспорта, московские прописки", - говорит один из террористов. По его словам, в случае, если российские власти не пойдут на переговоры, 100 камикадзе, находившиеся снаружи, "были готовы работать и ждали звонка". "Мы запустим второй этап, и тогда они увидят, что мы здесь готовы ко всему", - говорили террористы.

Шамиль Басаев и Абу аль-Валид готовят крупные теракты

Шамиль Басаев и Абу аль-Валид провели в горах Чечни встречу с главарями незаконных вооруженных формирований среднего звена, сообщил "Интерфаксу" представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник Илья Шабалкин.

Абу аль-Валид обязал присутствующих провести ряд крупных терактов в столице Чечни Грозном и в районных центрах. При этом, в случае гибели большого количества мирных граждан, пособниками бандитов будут распространены слухи, что виновниками происшедшего являются федеральные силы, отметил Шабалкин.