Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе"
Архив NEWSru.com
Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе" Заместитель председателя думского комитета по обороне Николай Безбородов, уточнил, что в соответствии с поправками будут освобождаться от призыва россияне, прошедшие воинскую службу в иностранном государстве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Заместитель председателя думского комитета по обороне Николай Безбородов, уточнил, что в соответствии с поправками будут освобождаться от призыва россияне, прошедшие воинскую службу в иностранном государстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Законопроект также предусматривает постановку на воинский учет тех россиян, которые проходят альтернативную гражданскую службу в иностранном государстве
Архив NEWSru.com
 
 
 
Действие данного закона предполагается распространять на мужчин в возрасте до 27 лет
Архив NEWSru.com

Государственная дума РФ на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении поправки к закону "О воинской обязанности и военной службе". Поправки предусматривают освобождение от призыва на службу в армии граждан России, прошедших военную службу или альтернативную гражданскую службу в иностранном государстве.

Заместитель председателя думского комитета по обороне Николай Безбородов (группа "Регионы России"), представлявший законопроект, уточнил, что в соответствии с поправками будут освобождаться от призыва россияне, прошедшие воинскую службу в иностранном государстве после ратификации Европейской конвенции о гражданстве.

Законопроект также предусматривает постановку на воинский учет тех россиян, которые проходят альтернативную гражданскую службу в иностранном государстве. Как пояснил Николай Безбородов, граждане РФ, проходящие альтернативную гражданскую службу, обязаны состоять на воинском учете и потому не освобождаются от военной службы, например, по мобилизации или в условиях военного времени.

Николай Безбородов отметил, что правительство РФ дало положительный отзыв на этот законопроект. За его принятие в первом чтении проголосовали 267 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает "Интерфакс".

Действие данного закона предполагается распространять на мужчин в возрасте до 27 лет. По мнению Николая Безбородова, принятие закона позволит не только выравнять правовое положение различных категорий граждан РФ применительно к исполнению ими воинской обязанности, но и сделать положение указанного закона универсальными в применении и в случаях вступления в силу любых международных договоров РФ по данному вопросу.

Кроме того, по мнению Безбородова, принятие указанного законопроекта позволит создать необходимые условия для реализации возможных решений в отношении использования граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в период мобилизации, военного положения и в военное время.