Президент РФ Владимир Путин во время трехдневного визита в Крым на прошлой неделе провел закрытые переговоры с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин во время трехдневного визита в Крым на прошлой неделе провел закрытые переговоры с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком В Киеве Медведчука "воспринимают именно как кума Путина" и "как посредника, но скорее с российской стороны, нежели с украинской"
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин во время трехдневного визита в Крым на прошлой неделе провел закрытые переговоры с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В Киеве Медведчука "воспринимают именно как кума Путина" и "как посредника, но скорее с российской стороны, нежели с украинской"
©РИА Новости /Виктор Толочко

Президент РФ Владимир Путин во время трехдневного визита в Крым на прошлой неделе провел закрытые переговоры с лидером движения "Украинский выбор" Виктором Медведчуком, сообщает РБК со ссылкой на два источника, знакомых с Медведчуком. По словам одного из источников, беседа состоялась поздно вечером в пятницу, 18 августа.

Визит Путина начался в этот день. В сопровождении премьер-министра Дмитрия Медведева глава государства встречался с деятелями культуры и науки, общественниками и "Ночными волками". На встрече с Медведчуком речь шла об украинской политике, выполнении минских соглашений и обмене пленных.

Источники в Кремле подтвердили, что лидер "Украинского выбора" во время поездки российского президента "точно был в Крыму" и последние два года Путин регулярно встречается с ним во время поездок на полуостров. Помощник Медведчука Олег Бабанин не подтвердил и не опроверг информацию о встрече.

На Украине Медведчука воспринимают не как политика, а как "кума Путина" и посредника

Дочь Медведчука Дарья - крестница Путина, которую он крестил в 2004 году в Казанском соборе Санкт-Петербурга, при этом крестной была жена Медведева. Источники агентства, близкие к Кремлю и администрации президента Украины, рассказывают, что Медведчук имеет прямой контакт с Путиным.

Руководитель центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко пояснил, что в Киеве Медведчука "воспринимают именно как кума Путина" и "как посредника, но скорее с российской стороны, нежели с украинской". Эксперт отмечает, что в последний год успехов в работе Медведчука по обмену пленными в Донбассе нет.

Раньше посредническую роль играл посол России на Украине Михаил Зурабов, которого считали человеком, близким к президенту Украины Петру Порошенко, но в прошлом году он покинул свой пост.

"Медведчук выполняет роль специального порученца между Путиным и Порошенко. Его самолет свободно летает из Киева в Москву [несмотря на запрет авиасообщения между странами], он ведет переговоры. Обе стороны ему доверяют", - рассказывал депутат Верховной Рады Украины Виктор Чумак.

Управляющий Фондом прогрессивной политики Олег Бондаренко отметил, что Путин обращается к Медведчуку за оценкой ситуации. "Примерно такие же встречи Путин проводит с бывшим госсекретарем США Генри Киссинджером. Конечно, Украина долгое время будет для России большой проблемой, и советы от разбирающихся людей востребованны". Бондаренко уверен, что Медведчук "прекрасный "серый кардинал", но не избираемый политик. Он не воспринимается большинством украинцев в качестве политического лидера".

В 2002-2005 годах Медведчук возглавлял администрацию президента Украины Леонида Кучмы, до этого занимал пост первого вице-спикера Рады. Его движение "Украинский выбор" считается пророссийским и выступает за присоединение Украины к Таможенному союзу и федерализацию страны.

Американские СМИ сообщали, что Медведчук поддерживал контакты в команде Дональда Трампа во время президентской гонки 2016 года, обсуждая сотрудничество между США и Россией, хотя сам Медведчук отрицает такие контакты.

Он был в числе организаторов нескольких обменов пленными между Киевом и самопровозглашенными республиками Донбасса. В частности, Медведчук встречался с родственниками убитых в Донбассе журналистов ВГТРК перед помилованием в России украинки Надежды Савченко, которую суд признал причастной к этому преступлению. В Киеве подтверждали, что участие Медведчука в переговорах по поводу обмена пленными является залогом их успеха.

В июне 2016 года Служба безопасности Украины проверяла Медведчука на причастность к сепаратистской деятельности.