В Тюмени кошка усыновила новорожденного детеныша обезьянки, брошенного матерью
Всеметры Тюмень / www.youtube.com
В Тюмени кошка усыновила новорожденного детеныша обезьянки, брошенного матерью
 
 
 
В Тюмени кошка усыновила новорожденного детеныша обезьянки, брошенного матерью
Всеметры Тюмень / www.youtube.com

Российские и зарубежные СМИ растиражировали новость о том, как в Тюмени домашняя кошка взяла шефство над миниатюрным детенышем саймири (беличьей обезьяны), отвергнутым матерью в городском зоопарке. Видеоролик, запечатлевший кошку и ее приемыша, появился в Сети в конце прошлой недели, после чего об этой истории поведали многие отечественные и заграничные издания и телеканалы.

Директор зоопарка Татьяна Антропова рассказала журналистам, что после того, как самка саймири не приняла одного из своих новорожденных отпрысков, она принесла его домой, а ее 16-летняя кошка Росинка приняла малыша, которого назвали Федором, передает АР.

"Это произошло само собой, - рассказала Антропова РИА "Новости". - Я посадила его на кошку - буквально в первые минуты его приезда ко мне домой, и он успокоился сразу. Понял, что это мама. С этого времени они не расставались никогда. Круглосуточно они вместе. То есть он на ней лежит, ест, спит".

Сейчас пожилая кошка немного устает от приемыша, который становится непослушным, начал кусать и щипать ее. Однако ей придется потерпеть еще месяц, после чего Федора вернут в зоопарк к его сородичам.

Вместе с тем стоит отметить, что этот случай вовсе не уникальный. Так, прошлым летом в новосибирском зоопарке домашняя кошка выкормила рысенка, брошенного мамой, а ранее в том же году году другая домашняя кошка выкармливала харзят (детенышей харзы, желтогрудой, или уссурийской, куницы. - Прим. NEWSru.com).

Практика отдавать на воспитание кошкам детенышей диких зверей, мамы которых по разным причинам не могут их выкармливать сами, в этом зоопарке существует уже много лет: в 2001 году кормилицей там стала кошка Сима, а ее приемышем - котенок сервала, от которого отказалась мать.

В том же году в зоопарке родила канадская волчица, у которой не появилось молоко. Из-за этого троих ее волчат отдали на выкармливание жившей на территории зоопарка кошке Мурке, которая незадолго до этого сама родила, и она стала кормить приемышей вместе с собственным потомством.

При этом уже тогда в руководстве зоопарка говорили, что у живущих на его территории кошек и собак есть довольно большой опыт в выкармливании новорожденных зверят: им уже приходилось брать на себя заботу о маленьких львятах, тигрятах и леопардиках, от которых отказались матери.

Порой же "приемными родителями" приходится становиться и самим сотрудникам подобных заведений. Так, осенью 2014 года в красноярском парке флоры и фауны "Роев ручей" самка жирафа по кличке Принцесса отказалась от своего детеныша, и специалистам пришлось кормить ее искусственно.