Moscow-Live.ru
Мосгорсуд поддержал возвращение дела в отношении издателей журнала "Флирт" в прокуратуру
 
 
 
Мосгорсуд поддержал возвращение дела в отношении издателей журнала "Флирт" в прокуратуру
Moscow-Live.ru

Мосгорсуд оставил в силе решение Бабушкинского суда столицы, вернувшего ранее в прокуратуру уголовное дело в отношении издателя журнала "Флирт" Дмитрия Зяблицева и его гражданской жены, главного редактора издания Станиславы Казаковой, обвиняемых в организации проституции, передает ТАСС.

"Апелляционное представление прокуратуры оставлено без удовлетворения", - рассказал журналистам представитель суда. Материалы уголовного дела были возвращены для устранения существенных противоречий, мешающих рассмотрению его по существу. В частности, речь идет о неконкретности обвинения и недостатке доказательств по делу, отмечает агентство.

Журнал "Флирт" издавался с 2010 года тиражом в сотни тысяч экземпляров. Часто это издание подкладывали под дворники припаркованных автомобилей. Возмущенные москвичи еще несколько лет назад жаловались на такую рекламу эротики в Роскомнадзор, но правоохранительные органы никаких действий против сутенеров не предпринимали.

Однако 8 июля 2015 года силовики при поддержке спецназа провели крупную спецоперацию, в рамках которой были задержаны почти 40 человек, включая Дмитрия Зяблицева и Станиславу Казакову.

Оперативники провели обыски в типографии в городе Всеволожске Ленинградской области, где печатался "Флирт". Еще несколько обысков прошло по девяти адресам в Москве в так называемых диспетчерских, а также в пятикомнатной квартире главных подозреваемых на 2-й Тверской-Ямской улице. Там были изъяты два миллиона рублей и 10 тысяч долларов, которые Дмитрий Зяблицев назвал своими семейными накоплениями.

В руки следователей попали и учетные записи клиентской базы девушек легкого поведения и притонов. В рамках расследования были задержаны 35 диспетчеров, которые связывали клиентов с проститутками. Они сообщали клиентам адреса борделей, сотрудничавших с Зяблицевым, который получал 30% дохода. Деньги перечислялись Дмитрию через систему платежей Qiwi.

Для рекламы сексуальных услуг злоумышленники создали сайт, который, по сути, являлся электронной версией журнала "Флирт". Они также издавали печатные аналоги "Флирта" - журналы "Флиртим" и "Флиртмини".

Массовые задержания были произведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного 21 мая 2015 года по ст. 241 УК РФ ("Организация занятия проституцией"). В материалах дела имеются сведения о нескольких жилых помещениях, в том числе в Некрасовке и Гольяново, где были задержаны гражданки Украины и Узбекистана по подозрению в занятии проституцией. Аренда этих помещений была оформлена на Дмитрия Зяблицева.