В центре Москвы задержаны пятеро активистов, которые попытались вывесить на Большом Каменном мосту флаг Украины. По данным сайта "ОВД-инфо", двух девушек и трех юношей сначала доставили в ОВД "Замоскворечье", затем перевезли в отдел "Хамовники"
Moscow-Live.ru
В центре Москвы задержаны пятеро активистов, которые попытались вывесить на Большом Каменном мосту флаг Украины. По данным сайта "ОВД-инфо", двух девушек и трех юношей сначала доставили в ОВД "Замоскворечье", затем перевезли в отдел "Хамовники" В воскресенье Украина отмечает День независимости, и активисты пытались таким образом передать поздравление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы задержаны пятеро активистов, которые попытались вывесить на Большом Каменном мосту флаг Украины. По данным сайта "ОВД-инфо", двух девушек и трех юношей сначала доставили в ОВД "Замоскворечье", затем перевезли в отдел "Хамовники"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В воскресенье Украина отмечает День независимости, и активисты пытались таким образом передать поздравление
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сотрудники МВД объяснили, что задержали их за несогласованную акцию, активистов могут привлечь к административной ответственности по статье о нарушении порядка проведения публичных мероприятий, в этом случае им будут грозить крупные штрафы
Фото NEWSru.com

В центре Москвы утром в воскресенье были задержаны пятеро активистов, которые попытались вывесить на Большом Каменном мосту флаг Украины. По данным сайта "ОВД-инфо", двух девушек и трех юношей сначала доставили в ОВД "Замоскворечье", затем перевезли в отдел "Хамовники". Днем в воскресенье задержанных отпустили, передает "ОВД-инфо". Оформлены протоколы по статье 20.2 КоАП - нарушение порядка организации либо проведения собрания.

В воскресенье Украина отмечает День независимости, и активисты пытались таким образом передать поздравление, сообщает "Эхо Москвы".

В ходе акции молодые люди пытались вывесить украинский флаг на ограждении. Когда они уже закрепили полотно, оппозиционеров задержали. По их словам, полицейские действовали достаточно жестко.

Как сообщила "Эху" одна из задержанных Ольга Фалеева, их больше часа продержали в полицейском автобусе перед подъездом.

Сотрудники МВД объяснили, что задержали их за несогласованную акцию, активистов могут привлечь к административной ответственности по статье о нарушении порядка проведения публичных мероприятий, в этом случае им будут грозить крупные штрафы. По словам Фалеевой, правоохранители активно расспрашивали задержанных об их гражданстве и выясняли, есть ли среди них выходцы с Украины.

Накануне пять активистов были задержаны в Александровском саду при попытке записать видеообращение на фоне памятника городу-герою Киеву. Их отпустили из ОВД без составления протоколов о правонарушении.

На неделе огромный общественный резонанс получила акция поддержки (либо "осквернения"), в ходе которой в желто-голубые цвета флага Украины была выкрашена звезда на сталинской высотке на Котельнической набережной. По подозрению в хулиганстве суд поместил под арест четырех граждан России, после чего гражданин Украины, руфер Mustang Wanted, признался в том, что это он потратил ночь на окраску звезды. "Готов предстать перед этим самым судом в обмен на освобождение прекрасной смелой украинской девушки - Надежды Савченко", - объявил руфер.