При нападении в среду вечером футбольных фанатов "Зенита" на болельщиков клуба "Анжи" в Санкт-Петербурге пострадал спортивный корреспондент из Махачкалы Яхъя Киров
odnoklassniki.ru
При нападении в среду вечером футбольных фанатов "Зенита" на болельщиков клуба "Анжи" в Санкт-Петербурге пострадал спортивный корреспондент из Махачкалы Яхъя Киров Напомним, нападение произошло в среду вечером в Московском районе города: около 50 молодых людей напали на уроженцев Кавказа, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При нападении в среду вечером футбольных фанатов "Зенита" на болельщиков клуба "Анжи" в Санкт-Петербурге пострадал спортивный корреспондент из Махачкалы Яхъя Киров
odnoklassniki.ru
 
 
 
Напомним, нападение произошло в среду вечером в Московском районе города: около 50 молодых людей напали на уроженцев Кавказа, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская"
Ислам Магомедов / YouTube.com
 
 
 
В результате драки у McDonald's пострадали двое уроженцев Дагестана. Первоначально сотрудники полиции задержали шесть предполагаемых участников драки, однако двоих из них вскоре отпустили, так как те доказали свою непричастность к инциденту
Ислам Магомедов / YouTube.com

При нападении в среду вечером футбольных фанатов "Зенита" на болельщиков клуба "Анжи" в Санкт-Петербурге пострадал спортивный корреспондент из Махачкалы Яхъя Киров. Журналист, работающий в издании "Спортдиалог", рассказал, что его зверски били до тех пор, пока он не потерял сознание.

Между тем пока полиция продолжает расследование инцидента по возбужденному уголовному делу, ответственность за нападение взяла на себя фанатская группировка "Змеи" (Snake city firm).

Как выяснило издание Life News, Киров приехал в Северную столицу 12 августа на несколько дней, чтобы полюбоваться достопримечательностями и совместить работу с отпуском - поехать оттуда в Москву на матч "Анжи" с АЗ "Алкмар" вместе со своими друзьями, членами фанатского объединения "Дикая дивизия".

По словам журналиста, увидев на сайте "Дикой дивизии" объявление об организуемой поездке фанатов из Петербурге в Москву, он записался на нее. Место встречи было назначено у McDonald's, рядом со станцией метро "Московская". Туда Киров пришел в среду вечером.

Яхъя поведал, что отправления автобуса возле кафе вместе с ним ждали около 15 человек. "Вдруг я услышал кто-то из наших крикнул: "Разбегаемся!", - вспоминает журналист. - Оглянулся и увидел недалеко от нас, в арке одного из домов собирается огромная толпа молодых людей - коротко стриженные, одеты неприметно. Молодые - от 16 лет до 23. И вдруг они рванули в нашу сторону".

Дагестанские фанаты бросились в разные стороны, журналист тоже побежал. На него напали сзади и отобрали рюкзак. Киров попытался вернуть свою собственность и сцепился с грабителем. "Тут подбежали еще несколько человек и стали бить меня до тех пор, пока не потерял сознание", - поведал он. Яхъя очнулся в больнице с травмой головы и множественными ушибами.

Life News удалось поговорить и с еще одним очевидцем фанатских разборок. "Потасовка проходила прямо на территории летней террасы, - рассказал свидетель. - Кто-то из нападавших кинул дымовую шашку. В самом ресторане началась паника среди посетителей. На террасе сидел мужчина с ребенком, он прижал его к груди и метался среди воюющих, пытаясь не попасть под раздачу".

Напомним, нападение произошло в среду вечером в Московском районе города: около 50 молодых людей напали на уроженцев Кавказа, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская". По некоторым данным, нападение стало местью болельщиков футбольного клуба "Зенит", которые после игры своей команды с "Анжи" на чемпионате России в Махачкале в минувшее воскресенье заявляли о нападении болельщиков противника.

В результате драки у McDonald's пострадали двое уроженцев Дагестана. Первоначально сотрудники полиции задержали шесть предполагаемых участников драки, однако двоих из них вскоре отпустили, так как те доказали свою непричастность к инциденту.

Ответственность за драку взяла на себя фанатская группировка "Змеи"

Ответственность за драку в Петербурге взяли на себя представители "ультрас" "Зенита" из фанатской группировки "Змеи" (Snake city firm), утверждает Life News.

По сведениям издания, эта группировка объединяет участников в возрасте 17-19 лет. Члены объединения часто участвуют на выездных матчах в Москве и в силовых акциях наряду с основными "фирмами".

Большая часть членов группировки проживает в пригородах Санкт-Петербурга.