Единороссы уже начали подготовку законопроекта об обязательности праймериз для всех партий и рассчитывают в сентябре внести его в Госдуму и начать обсуждение новой инициативы своего лидера, премьера РФ Владимира Путин
premier.gov.ru
Единороссы уже начали подготовку законопроекта об обязательности праймериз для всех партий и рассчитывают в сентябре внести его в Госдуму и начать обсуждение новой инициативы своего лидера, премьера РФ Владимира Путин Накануне лидер "Единой России", а заодно и созданного с его подачи Общероссийского народного фронта, выступил с очередной неожиданной инициативой: предложил изменить действующее законодательство, чтобы обязать все политические партии страны проводить проц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Единороссы уже начали подготовку законопроекта об обязательности праймериз для всех партий и рассчитывают в сентябре внести его в Госдуму и начать обсуждение новой инициативы своего лидера, премьера РФ Владимира Путин
premier.gov.ru
 
 
 
Накануне лидер "Единой России", а заодно и созданного с его подачи Общероссийского народного фронта, выступил с очередной неожиданной инициативой: предложил изменить действующее законодательство, чтобы обязать все политические партии страны проводить проц
premier.gov.ru
 
 
 
Грызлов призвал недовольных повнимательнее изучить новый план босса
premier.gov.ru

Единороссы уже начали подготовку законопроекта об обязательности праймериз для всех партий и рассчитывают в сентябре внести его в Госдуму и начать обсуждение новой инициативы своего лидера, премьера РФ Владимира Путина. Об этом сообщил первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов ("Единая Россия") на брифинге в среду.

По его словам, эксперты "Единой России" уже начали работу над формулировками соответствующих норм. Морозов уточнил, что планируется обязать все политические партии проводить предварительное внутрипартийное голосование, но саму процедуру будет определять каждая партия самостоятельно, передает "Интерфакс".

"Что касается того, как партия собирается публично рейтинговать свой список - это ее личное дело, но это будет обязательным для всех партий", - подчеркнул первый вице-спикер Госдумы.

Накануне лидер "Единой России", а заодно и созданного с его подачи Общероссийского народного фронта, выступил с очередной неожиданной инициативой: предложил изменить действующее законодательство, чтобы обязать все политические партии страны проводить процедуру праймериз, а также распространить эту практику на региональный и муниципальный уровни.

Однако новый план Путина вызвал однозначно негативную реакцию всех главных оппонентов единороссов и фронтовиков - они дружно осудили попытку одного из руководителей страны вмешаться во внутреннюю жизнь других политических партий. Дайджест наиболее интересных статей на эту тему публикует в среду сайт "Заголовки.ru".

Грызлов призвал недовольных повнимательнее изучить новый план босса

В свою очередь председатель Высшего совета ЕР, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил своим политическим оппонентам повнимательнее изучить предложение своего шефа Путина о законодательном введении процедуры праймериз и заявляет о целесообразности его реализации.

"На наш взгляд, это был бы абсолютно логичный и последовательный шаг, направленный на развитие и демократизацию нашей партийной системы", - приводит его слова пресс-служба фракции "единороссов" в Госдуме в среду.

Как подчеркнул Грызлов, "инициатива Путина заслуживает, по крайней мере, более глубокого изучения со стороны наших политических оппонентов". "Считаю, что у таких поправок в действующее законодательство будут хорошие перспективы на принятие", - добавил он.

Накануне Грызлов, комментируя новую инициативу Путина, пояснял: чтобы проведение праймериз стало обязательным для всех партий, нужны поправки в три закона: в закон "О политических партиях", "О выборах депутатов Госдумы" и "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдумах граждан".

В то же время он подчеркнул, что, по сути, это будут совсем небольшие поправки, в некоторых случаях нужно будет внести всего одну фразу, которая бы "позволила сам порядок проведения предварительного голосования определять уставами партии, чтобы не навязывать этот порядок на законодательном уровне". А само проведение предварительного голосования должно быть внесено, как обязательство для всех партий, пояснил глава ВС ЕР.

ЦИК уже изучает мировой опыт

ЦИК РФ со своей стороны уже готовит по просьбе Госдумы материалы о мировой практике проведения праймериз, сообщил председатель Центризбиркома Владимир Чуров журналистам в среду. По его словам, с понедельника по просьбе Госдумы ЦИК будет "подбирать информационные материалы по существующей мировой практике проведения праймериз", передает ИТАР-ТАСС.

"ЦИК проводит большую работу по сравнительному анализу избирательных систем и избирательному праву в различных государствах, - отметил Чуров. - У нас есть хорошие материалы, в частности, и по избирательной системе США, где как раз и используется понятие праймериз".

Накануне заместитель директора Центра политических технологий Алексей Макаркин высказал мнение, что праймериз для политических партий можно внедрять только на добровольной основе, и в качестве примера привел именно США. "Даже в США проведение праймериз является необязательной процедурой. Вопрос проведения праймериз надо оставить на усмотрение самих партий", - сказал эксперт "Интерфаксу" во вторник.

По его мнению, государство должно как можно меньше вмешиваться в деятельность партий. "Эта процедура, традиционная для США, проводится там как шоу. Для мобилизации сторонников и привлечения поддержки. Конечно, это демократический инструмент, который снижает роль руководства партии и заставляет его прислушаться к мнению партийцев", - отметил политолог.