Установлена причина блэкаута в Петербурге  в минувшую пятницу. Оказалось, что панику в городе вызвало повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная"
Reuters
Установлена причина блэкаута в Петербурге  в минувшую пятницу. Оказалось, что панику в городе вызвало повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная" Напомним, что отключение электроэнергии в Петербурге произошло вечером 20 августа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установлена причина блэкаута в Петербурге в минувшую пятницу. Оказалось, что панику в городе вызвало повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная"
Reuters
 
 
 
Напомним, что отключение электроэнергии в Петербурге произошло вечером 20 августа
Reuters
 
 
 
Проблемы с электроснабжением были отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена и на железной дороге
Reuters

Установлена причина блэкаута в Петербурге в минувшую пятницу. Оказалось, что панику в городе вызвало повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная". Он обеспечивал питание и коммутацию устройств релейной защиты, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Системного оператора Единой энергетической системы (СО ЕЭС).

В 18:34 по московскому времени на подстанции "Восточная" отключились сразу четыре элемента. Из-за того, что сработала релейная защита (РЗА), оказались отключенными две ВЛ 330 кВ, соединяющие подстанцию с Ленинградской АЭС и с ПС 330 кВ Южная, автотрансформатор мощностью 250 МВА и перемычка, соединяющая два открытых распределительных устройства 330 кВ подстанции.

В СО ЕЭС оценили работу своих сотрудников как "оптимальную" в сложившихся условиях. "Ликвидация последствий нештатной ситуации на подстанции "Восточная", приведшей к отключению значительного количества энергетических объектов и масштабному нарушению электроснабжения потребителей, выполнена в кратчайший срок и позволила избежать повреждения энергетического оборудования", - отметил Системный оператор.

Стоит отметить, что еще в пятницу вечером стало известно о технологическом сбое на подстанции "Восточная". Однако тогда не были установлены точные причины произошедшего, так как первичный осмотр не выявил каких-либо повреждений подстанционного оборудования на энергообъектах компании.

Напомним, что отключение электроэнергии в Петербурге произошло вечером 20 августа. Из-за сбоя на подстанции в жилых домах была отключена вода и прервано радиовещание. Люди бросились массово закупать воду, боясь, что в домах ее уже нет и, сколько не будет, неизвестно. В итоге в магазинах столпились очереди.

В некоторых супермаркетах, где установлены автоматически открывающиеся двери, покупатели застряли внутри, пока не дали электричество. Проблемы с электроснабжением были отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях "Владимирская" и "Достоевская", на станции "Площадь Восстания" объявили задержку в движении поездов на неопределенный срок. Пассажиры поднимались пешком на поверхность.

Рассказ очевидца публикует портал "Фонтанка.ру". Наталья Львова ехала домой в вагоне метро, когда произошло отключение электричества и поезд внезапно остановился, немного не доехав до станции "Площадь мужества". Спустя некоторое время поезд действительно тронулся и довез пассажиров до станции, где и высадил их окончательно.

"Состав остановился. Двери открылись. Объявление: "Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны". А на перроне - чернота. Выходить решились не все и не сразу", - вспоминает девушка.

Она отмечает, что ни в поезде, ни на перроне не было паники, но чувствовалось напряжение, так как было непонятно, что происходит. Сотрудники метрополитена пытались координировать действия толпы людей, стремившихся попасть на улицы, однако им это не очень удавалось, пишет очевидец событий.

Добравшись до выхода из метро, девушка увидела перед собой мечущихся людей, которые хотели любыми способами добраться до дома. Некоторые еще пытались войти в метро, но многие поворачивали обратно: "Перед наземным вестибюлем - опять толпа, они хотят в метро. Но, судя по тому, что остановки общественного транспорта забиты, не все уверены, что темные тоннели - это то место, где они хотят провести пятничный вечер".

"До дома еще надо добраться. А люди вылезают на проезжую часть, едва не бросаясь под колеса - поймать частника любой цены", - продолжает девушка. К тому времени, несмотря на отсутствие какой-либо официальной информации, в народе уже начали появляться свои версии: "кто-то слышал, что беда на ЛАЭС, появились уверенные, что люди в супермаркетах бросились мародерствовать, кто-то уже чувствует запах гари, а некоторые сами видели, как пожарные машины с мигалками мчались в сторону центра".