СМИ: российская служба британской BBC может быть закрыта
Reuters
СМИ: российская служба британской BBC может быть закрыта
 
 
 
СМИ: российская служба британской BBC может быть закрыта
Reuters

Сокращение бюджета информационной службы British Broadcаsting Corporation (BBC) может вынудить компанию отказаться от работы над русскоязычными передачами. По неофициальной информации, министерство иностранных дел Великобритании приняло решение срезать бюджет BBC на 40%, сообщает Infox. Сейчас плановые годовые расходы корпорации составляют 280 млн фунтов стерлингов.

Источники издания Mail of Sunday утверждают, что вместе с русской службой BBC под сокращение попадут сотрудники офисов британской медиакомпании в Южной Америке. "Принято решение признать приоритетным вещание в регионах, имеющих большее геополитическое значение, - говорит источник издания. - Это страдающая от бедности Африка, а также Ближний Восток и Азиатский регион, экономики которых стремительно растут".

Топ-менеджер BBC сказал, что "эти сокращения окажут существенное влияние на то, как мир воспринимает Великобританию". "К нам в Буш-Хаус (штаб-квартира BBC в Лондоне) автобусами приезжают русские - с заплаканными глазами. Они хотят увидеть организацию, которая помогла выстоять во Второй мировой войне", - уверяет источник.

Британская вещательная корпорация - одна из крупнейших в мире телерадиовещательных компаний. Ее программы также доступны в интернете и на видео. Ведет вещание на 32 языках мира. На май 2007 года общая аудитория в мире составляла 183 млн слушателей в неделю, около 37,6 млн из них слушали по-английски. Корпорация начала вещать за пределы Великобритании в декабре 1932 года, на Россию – в марте 1946 года. Более 40% от общего объема радиовещания Русской службы BBC приходится на передачи московской студии.

В русской службе BBC отказались ответить на вопросы Infox.ru. Представитель BBC в Лондоне утверждает, что корпорация не планирует изменений в работе российского офиса. "Таких планов нет. Но кажется, я понимаю, откуда появилась эта информация. И это не более чем спекуляции в прессе", - сказал он.