Российские летчики в день закрытия МАКС-2007 представят уникальную фигуру высшего пилотажа
RTV International
Российские летчики в день закрытия МАКС-2007 представят уникальную фигуру высшего пилотажа
 
 
 
Российские летчики в день закрытия МАКС-2007 представят уникальную фигуру высшего пилотажа
RTV International

"Русские витязи" и "Стрижи" в день закрытия авиакосмического салона "МАКС-2007" представят широкой публике фигуру высшего пилотажа, претендующую на занесение в Книгу рекордов Гиннеса. Речь идет о так называемой "бочке" - продольном вращении в одном строю девяти самолетов - четырех Ми-25 и пяти Су-27.

"Это - одна из самых сложных фигур высшего пилотажа", - заявил на пресс-конференции ведущий пилотной группы "Русские Витязи" Игорь Ткаченко. "Если в течение года никто не сможет повторить подобное, мы будем претендовать на внесение в Книгу рекордов Гиннесса", - заявил он.

По словам Ткаченко, при исполнении этой фигуры интервал между самолетами составляет 3 на 1 метр. "Каждый самолет выполняет свою самостоятельную траекторию, и нет никакой возможности отклониться от этого интервала", - добавил руководитель группы. По его словам, эту фигуру могут увидеть только посетители "МАКС-2007" - на других авиасалонах она не представляется.

Российская элитная пилотажная группа "Стрижи", созданная в мае 1991 года, входит в состав Центра показа авиатехники имени Героя Советского Союза Ивана Кожедуба. Как утверждают эксперты, там традиционно работают только пилоты "премиум-класса".

Воздушный "брат" и соратник "Стрижей" - пилотажная группа "Русские Витязи" - на месяц старше. Группа родилась в апреле 1991 года на базе 1-й авиаэскадрильи того же Центра, расположенного в подмосковной Кубинке. Летают "Стрижи" на "МиГ- 29", "Витязи" - на более тяжелых "Су-27".

Опрошенные ИТАР-ТАСС на авиасалоне эксперты отметили, что большинство современных пилотажных групп, представляющих национальные ВВС и авиапром десятка существующих в мире авиационных держав, "работают на легких винтовых или реактивных машинах, которые у нас принято считать - "досаафовскими" - низкоскоростными учебно-спортивными самолетами или модифицированными под цели воздушной акробатики легкими боевыми машинами".

Пилоты из Бразилии летают на турбовинтовых "Тукано" - учебной "лошадке" начинающих летчиков большинства стран НАТО. Пилотажные группы Швеции и Хорватии используют тоже турбовинтовой швейцарский "Пилатус", на котором тренируются летчики ВВС и ВМС США. Знаменитые итальянские "Фречче триколори" летают на легких дозвуковых штурмовиках "Аэромакки" МВ-339, впервые поднявшимися в воздух в 1985 году.

Лишь две страны мира имеют пилотажные группы, выступающие на сверхзвуковых боевых машинах 4 поколения. Летчики США используют F-16 и F-18, российские группы "Стрижи" и "Русские витязи" - легкие МиГи-29 и тяжелые Су-27. Но только российские асы исполняют групповой высший пилотаж на серийных боевых машинах без адаптации под "акробатические" задачи и форсирование двигателей.