Россия инициирует начало реформы ОБСЕ
Архив NEWSru.com
Россия инициирует начало реформы ОБСЕ глава МИД России Сергей Лавров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия инициирует начало реформы ОБСЕ
Архив NEWSru.com
 
 
 
глава МИД России Сергей Лавров
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вызывает озабоченность то, что "полевые миссии" ОБСЕ фокусируют свою деятельность не на основных положениях своих мандатов, связанных с оказанием помощи и содействия властям принимающего государства по всему спектру деятельности организации, а исключитель
Архив NEWSru.com

Россия готовит обращение ко всем государствам-членам ОБСЕ с призывом начать реформу этой организации. Об этом сообщил президенту РФ Владимиру Путину глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы готовим обращение ко всем заинтересованным государствам ОБСЕ, чтобы через конструктивные изменения сделать ОБСЕ действительно эффективной, отвечающей интересам всех ее участников", - сказал Лавров.

Глава МИД РФ сообщил, что вопросы реформирования ОБСЕ включены в повестку предстоящих в конце августа переговоров в Сочи президента РФ Владимира Путина с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером.

"К предстоящим переговорам намечается довольно насыщенная политическая повестка дня, включая вопросы взаимодействия трех стран по реформированию ОБСЕ", - сказал Лавров.

По словам главы МИД РФ, Франция и Германия выразили готовность провести с участием России заседание экспертных групп по вопросу реформирования ОБСЕ, сообщает "Интерфакс". При этом Лавров напомнил, что Франция и Германия "очень серьезно восприняли известное заявление государств СНГ от 3 июля о необходимости вернуть ОБСЕ к изначальным принципам".

В заявлении, подписанном 3 июля в Москве, государства СНГ резко критикуют деятельность ОБСЕ, отмечая, что она носит политизированный характер и ОБСЕ не выполняет в должной мере основополагающие документы.

"Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, занимая ключевое место в архитектуре европейской безопасности, в современных условиях не сумела адаптироваться к требованиям меняющегося мира и обеспечить эффективное решение вопросов безопасности и сотрудничества на евроатлантическом пространстве", - говорится в документе.

По мнению государств СНГ, ОБСЕ зачастую не соблюдает такие фундаментальные хельсинкские принципы, как невмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета государства.

"Деятельность ОБСЕ в гуманитарной сфере сводится к мониторингу ситуации в области прав человека и строительству демократических институтов на пространстве СНГ и бывшей Югославии. Признавая важность данного измерения деятельности ОБСЕ, тем не менее, полагаем такую практику развертывания деятельности Организации не отвечающей основополагающим принципам ОБСЕ", - говорится в заявлении.

"Вызывает озабоченность то, что "полевые миссии" ОБСЕ фокусируют свою деятельность не на основных положениях своих мандатов, связанных с оказанием помощи и содействия властям принимающего государства по всему спектру деятельности организации, а исключительно на функциях мониторинга ситуации в области прав человека и демократических институтов", - говорится в документе.

При этом, считают в СНГ, имеют место случаи неоправданной критики со стороны руководства "полевых миссий" внутренней политики правительств стран пребывания.

От подписания этого заявления воздержалась Грузия, отметив при этом, что считает необходимым усовершенствовать ОБСЕ и реформировать ее институты. Оговорка была также сделана Молдавией.