Неизвестный угрожает взорвать бомбу на территории Кремля
Архив NTVRU.com
Неизвестный угрожает взорвать бомбу на территории Кремля Неизвестный мужчина заявил, что в Кремле будет произведен взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неизвестный угрожает взорвать бомбу на территории Кремля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Неизвестный мужчина заявил, что в Кремле будет произведен взрыв
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники милиции считают такую угрозу ложной
Архив NTVRU.com

Угроза взрыва на территории Кремля, которую в субботу вечером озвучил по телефону неизвестный злоумышленник, оказалась ложной, сообщает "Интерфакс".

Источники в ГУВД столицы сообщили, что примерно в 18:00 в субботу на пульт дежурного по городу "02" поступил звонок: неизвестный мужчина заявил, что в Кремле будет произведен взрыв.

Сотрудники милиции сочли такую угрозу ложной, тем не менее к месту предполагаемого происшествия были вызваны все службы города - пожарные команды, спасатели Мосгорспаса, кинологи со специально обученными собаками. После того, как стало ясно, что угроза взрыва не подтверждается, всем службам был дан отбой.

В ГУВД Москвы в связи с этим отметили, что в сутки подобных телефонных звонков поступает от 5 до 20.

Последний раз неизвестный угрожал взорвать более тонны взрывчатки в центре Москвы в четверг

В четверг днем на улице Большая Лубянка у здания ФСБ России появился неизвестный мужчина, который, угрожая взрывом, требовал встречи с президентом страны. При этом сообщалось, что водитель машины находился в кабине автомобиля "Газель" с автоматом в руках.

"Он заявил, что автомашина заминирована и сам он якобы обвешан взрывчаткой. В руках у неизвестного автомат", - сообщил сотрудник ЦОС ФСБ.

Вокруг здания общественной приемной ФСБ было создано оцепление из милиционеров. Милиционеры в спешном порядке выгоняли многочисленных прохожих и журналистов из зоны происшествия. У подъезда приемной были припаркованы несколько машин "скорой".

Террориста уговорили отбуксировать автомобиль в безопасное место. После переговоров удалось добиться от террориста перегнать машину на Олимпийский проспект в район строящегося комплекса за плавательный бассейн. Правоохранительные органы вели переговоры с предполагаемым террористом более 1,5 часа.

"Газель" была остановлена около отеля Olympic Penta. Там с водителем снова велись переговоры. Тем временем все посетители гостиницы были эвакуированы.

Силового захвата террориста не было, так как неизвестный сам вышел из кабины "Газели" и перешел в джип ФСБ.

В автомобиле, который угрожал взорвать в четверг у здания ФСБ России на Лубянской площади 45-летний уроженец Удмуртии Владимир Широков, обнаружены мешки с цементом, бухта с проводами, муляжи автомата и пульта взрывного устройства. Об этом сообщил "Интерфаксу" официальный представитель Центра общественных связей ФСБ России.

Была установлена личность человека, грозившего сегодня взорвать машину в центре Москвы. По данным, которые сообщили ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, это Владимир Широков, житель Удмуртии, стоящий на учете в психоневрологическом диспансере.

Сотрудники ФСБ начали допрос террориста сразу же после задержания на месте происшествия. "С задержанным начались следственные действия по выяснению всех обстоятельств угрозы взрыва автомобиля на Лубянке, у здания ФСБ", - сказал представитель ЦОС.