Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
Архив НТВ.ru
Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Уголовное дело Радуева рассмотрит Верховный суд Дагестана
Архив НТВ.ru

Уголовное дело Салмана Радуева будет направлено для рассмотрения в Верховный суд Дагестана. Как сообщили в Генпрокуратуре, заместитель генпрокурора по Южному федеральному округа Сергей Фридинский утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организаторов и активных участников нападения чеченских боевиков Радуева, Турпал-Али Атгериева и Асланбека Алхазурова на Кизляр и село Первомайское 9 января 1996 года.

Как подчеркнул Фридинский, "в суд направляется первое дело в отношении крупного организатора незаконных вооруженных формирований на территории так называемой "Чеченской Республики Ичкерия", но рано или поздно перед судом предстанут все, кто был причастен к участию в этом бандитском рейде и совершению других тяжких преступлений на территории Чеченской республики".

Ранее секретарь Совета безопасности Дагестана Ахмеднаби Магдигаджиев заявлял, что суд на Радуевым и его сообщниками вряд ли может состояться в Дагестане, где он совершил кровавые преступления. "Слишком много людей объявили кровную месть ему и его сподвижникам", - отмечал Магдигаджиев. По его словам, позиция руководства республики заключается в том, что "нога Радуева и его приспешников не должна более вступать на землю Дагестана, даже в качестве подсудимых".

Радуеву, организовавшему нападение боевиков на Кизляр и Первомайское 9 января 1996 года, предъявлены обвинения по статьям: терроризм, похищение людей и захват заложников, убийство с особой жестокостью, организация незаконного вооруженного формирования и участие в нем, бандитизм. Часть этих обвинений Радуеву была предъявлена еще во время действия Уголовного кодекса РСФСР.

В бандитском рейде приняли участие около 300 вооруженных до зубов боевиков, захвативших Кизляр и взявших в заложники около трех тысяч мирных жителей. Тогда погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей, несколько сот получили ранения различной степени тяжести. Сразу же после Кизляра боевики Радуева захватили дагестанское село Первомайское, где бандиты под угрозой расправы со 117 заложниками разоружили сводный отряд милиции. Операция по ликвидации банды Радуева с 15 по 18 января 1996 года привела к освобождению 65 заложников и уничтожению большинства бандитов, но Радуеву удалось скрыться.

В марте 1997 года Салман Радуев организовал банду для совершения терактов в городах Северного Кавказа. По указанию Радуева чеченки Таймасханова и Дадашева 28 апреля 1997 года осуществили взрыв на железнодорожном вокзале в Пятигорске, в результате которого два человека погибли и 30 серьезно пострадали.

В марте 2000 года в результате спецоперации органов безопасности Салман Радуев был арестован и помещен в Лефортовский следственный изолятор в Москве.