Прокуратура Ставропольского края намерена опротестовать решение суда присяжных Пятигорска, который признал невиновными двух обвиняемых в подготовке террактов
НТВ
Прокуратура Ставропольского края намерена опротестовать решение суда присяжных Пятигорска, который признал невиновными двух обвиняемых в подготовке террактов Житель Чечни Ильяс Саралиев был освобожден из-под стражи прямо в зале суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Ставропольского края намерена опротестовать решение суда присяжных Пятигорска, который признал невиновными двух обвиняемых в подготовке террактов
НТВ
 
 
 
Житель Чечни Ильяс Саралиев был освобожден из-под стражи прямо в зале суда
НТВ
 
 
 
В четверг вечером суд присяжных в Пятигорске оправдал Владимира Муханина и Ильяса Саралиева
Архив НТВ.ru
 
 
 
Их подозревали в организации взрыва на вокзале Пятигорска осенью 2000 года, но присяжные посчитали, что вина не доказана
Архив НТВ.ru

Прокуратура Ставропольского края намерена опротестовать решение суда присяжных Пятигорска, который признал невиновными двух обвиняемых в подготовке террактов.

Прокуратура выступила с заявлением, что считает вину Ильяса Саралиева и Владимира Муханина полностью доказанной, передает НТВ.

Житель Чечни Ильяс Саралиев был освобожден из-под стражи прямо в зале суда. "Я не ожидал, я до последнего момента не верил, что суд присяжных и вообще существует, и что он может оправдать. Я убедился, так сказать, в существовании справедливости", - заявил Саралиев.

Как ранее сообщалось, в четверг вечером суд присяжных в Пятигорске оправдал Владимира Муханина и Ильяса Саралиева. Их подозревали в организации взрыва на вокзале Пятигорска осенью 2000 года, но присяжные посчитали, что вина не доказана, сообщает ИТАР-ТАСС.

В то же время краевые судьи признали Владимира Муханина виновным в том, что он брал взятки и хранил боеприпасы и приговорили его к 6 годам лишения свободы.

В результате взрыва 6 октября 2000 года погибли два человека и еще несколько десятков были ранены. По версии следствия 26-летний Муханин √ бывший сотрудник милиции Пятигорска √ был непосредственным исполнителем взрыва. Заявлялось, что он совершил его за деньги спустя месяц после увольнения из милиции. Саралиева и еще двух жителей Чечни, которых пока не нашли, называли организаторами теракта.

Во время следствия Владимир Муханин заявлял, что виновен, но, когда начался суд, отозвал показания, сказав, что оговорил себя. Об аресте Саралиева стало известно только несколько недель назад, а на суде он говорил, что не виновен и не был в Пятигорске уже несколько лет.

Cледствие называло его также организатором других взрывов - на автобусной станции и рынке в Невинномысске. Эти взрывы произошли одновременно с терактом в Пятигорске.

Между тем по обвинению в непосредственном исполнении взрывов в Невинномысске в конце июля была осуждена местная жительница Наталья Куребеда. Ее приговорили к 18 годам тюрьмы.