"Сибнефть" подает в суд в связи с обвинениями в хищении средств МВФ
Архив НТВ
"Сибнефть" подает в суд в связи с обвинениями в хищении средств МВФ Президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер опровергает обвинения  в адрес компании Runicom SA и Романа Абрамовича
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сибнефть" подает в суд в связи с обвинениями в хищении средств МВФ
Архив НТВ
 
 
 
Президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер опровергает обвинения в адрес компании Runicom SA и Романа Абрамовича
Архив НТВ
 
 
 
Газета Le Tepts утверждает, что компания Runicom SA и Роман Абрамович участвовали в хищениях средств, предоставленных России МВФ
Архив НТВ

Президент ОАО "Сибнефть" Евгений Швидлер категорически опроверг сегодня обвинения в адрес компании Runicom SA, опубликованные в швейцарской газете Le Temps. Он сообщил, что в связи с данной публикацией "Сибнефть" намерена обратиться в судебные инстанции для предъявления иска газете.

В опубликованной вчера статье утверждается, что компания Runicom SA, которая является нефтетрейдером "Сибнефти", и Роман Абрамович, бывший член совета директоров "Сибнефти", были частью сложной схемы, которая использовалась для хищения средств, предоставленных России Международным валютным фондом (МВФ).

"Обвинения, содержащиеся в статье, являются абсолютно необоснованными", - подчеркнул Евгений Швидлер. В частности, в статье утверждается, что в июле 1998 года средства МВФ проходили через счета Runicom SA. "Это физически невозможно, поскольку в 1998 году компании Runicom SA принадлежал всего один счет в Швейцарии и общий объем средств, прошедших через этот счет в течение года, составил около 1,2 млн. долларов", - отметил Евгений Швидлер. Президент ОАО "Сибнефть" также напомнил, что аудит счетов компании Runicom SA проводился международной компанией Arthur Andersen и в соответствии со швейцарским законодательством результаты аудита за период 1994-1995 гг. были представлены в соответствующие инстанции Швейцарии.