У ведомства есть претензии к документам, согласно которым Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС
Moscow-Live.ru
У ведомства есть претензии к документам, согласно которым Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС Россельхознадзор объявил о запрете на ввоз продукции растениеводства из Болгарии на территорию РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У ведомства есть претензии к документам, согласно которым Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россельхознадзор объявил о запрете на ввоз продукции растениеводства из Болгарии на территорию РФ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее в марте Россельхознадзор сообщил, что качество и безопасность импортных продуктов после введения эмбарго ухудшилось
Moscow-Live.ru

Россельхознадзор объявил о запрете на ввоз продукции растениеводства из Болгарии на территорию РФ. Ведомство уже уведомило об этом Национальную организацию по карантину и защите растений Болгарии, сообщается на официальном сайте организации. На этот шаг Россельхознадзор вынудили проверки партий импортных яблок, которые показали, что в Болгарии реэкспортные сертификаты выписывали на основании поддельных документов из Марокко.

Запрет вступает в силу с 25 апреля. "Решение по Болгарии - это первый шаг в направлении усиления контроля за поставками. Если европейские коллеги не отреагируют, не разберутся в причинах случившегося, то реэкспорт будет запрещен из всех стран ЕС", - заявила "Интерфаксу" замруководителя Россельхознадзора Юлия Швабаускене.

Она объяснила, что у ведомства есть претензии к документам, согласно которым Болгария экспортировала в РФ яблоки, якобы привезенные из Бразилии, Марокко и Китая. В Россельхознадзоре не исключают, что на самом деле это были фрукты из ЕС.

Россельхознадзор пригрозил Украине поставить ее в один ряд с ЕС

Ранее в Брюсселе завершились трехсторонние консультации между Россией, Украиной и ЕС, посвященные торговым вопросам, связанным с исполнением соглашения об ассоциации между Евросоюзом и Украиной. Также на встрече поднимались вопросы таможенного администрирования, технических барьеров в торговле, санитарных и фитосанитарных мер, ввозных пошлин и энергетики, сообщается на официальном сайте Россельхознадзора.

В ходе консультаций российская сторона высказала серьезные опасения по поводу рисков, угрожающих российским потребителям, после ассоциации Украины с ЕС: особую обеспокоенность вызывает отсутствие прозрачности в данном процессе, указали в российском ведомстве. "Несмотря на неоднократные запросы Россельхознадзора, украинская служба (Госветфитослужба. - Прим. NEWSru.com) не информирует ни о своей структуре, ни о полномочиях, ни о взаимодействии с другими правительственными органами, ссылаясь лишь на применение передового опыта стран-членов ЕС", - говорится в сообщении.

В РФ опасаются, что теперь возникнут серьезные проблемы при поставках украинских товаров из-за различий в требованиях, устанавливаемых в России и в ЕС. Так, например, сильно разнятся требования, "предъявляемые к регионализации опасных болезней животных, зонированию территорий, свободных от карантинных объектов, предельно допустимому уровню концентрации вредных веществ, процедурам проведения инспекций и аудита предприятий при допуске их продукции на рынок и т.п.".

Россельхознадзор также подчеркнул, что преференции, которые Украина создает для экспорта европейской продукции, обернутся большими трудностями для доступа российских товаров на украинский рынок. На данный момент отечественные предприятия имеют право беспрепятственных поставок продукции в соседнюю страну. Однако после окончательного вступления Украины в ЕС, которое намечено на 2017 год, им придется проходить переаттестацию по установленной Евросоюзом процедуре, которая может продлиться годами.

"В связи с этим в ходе консультаций украинской стороне было сделано предупреждение о возможности применения к украинскому экспорту правил доступа, аналогичных тем, которые применяются при допуске товаров из ЕС", - резюмировали в Россельхознадзоре. Как отметили в ведомстве, такой подход полностью отвечает базовому принципу ВТО о недискриминации.

"Продуктовые санкции"

Напомним, Россия с 7 августа 2014 года ввела ограничения на поставки мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции, рыбы и рыбной продукции, овощей и фруктов из США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии из-за антироссийских санкций этих стран в связи с событиями на Украине.

По данным Минсельхоза, в результате запрета из импорта "выпало" 47,2% (848,5 тысячи тонн) мяса, в том числе 72,7% (450,8 тысячи тонн) свинины и 64,8% (338,7 тысячи тонн) мяса птицы. Кроме того, с российского рынка ушло 38,5% (3,64 млн тонн) импортных молока и молочных продуктов, в том числе 60% (249,9 тысячи тонн) сыра, а также 25,2% (1,6 млн тонн) овощей и фруктов. Часть этой продукции была замещена отечественным производством и поставками из стран, на которые не распространяется запрет.

В Минсельхозе РФ заявляли, что ведомство изучает возможные варианты допуска отдельных видов плодоовощной продукции из ряда стран ЕС - прежде всего из Греции, Венгрии и с Кипра. Ранее в марте Россельхознадзор сообщил, что качество и безопасность импортных продуктов после введения эмбарго ухудшилось.