Утечка примерно 600 тонн нефти в результате аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе может обернуться экологической катастрофой для региона
rpn-nao.ru
Утечка примерно 600 тонн нефти в результате аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе может обернуться экологической катастрофой для региона Хотя в воскресенье открытый фонтан изливающейся водонефтегазовой эмульсии в районе рабочего поселка Варандей заглушили, последствия аварии будут устранять еще на протяжении длительного времени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Утечка примерно 600 тонн нефти в результате аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе может обернуться экологической катастрофой для региона
rpn-nao.ru
 
 
 
Хотя в воскресенье открытый фонтан изливающейся водонефтегазовой эмульсии в районе рабочего поселка Варандей заглушили, последствия аварии будут устранять еще на протяжении длительного времени
rpn-nao.ru
 
 
 
Активисты "Гринпис" считают, что местные озера и реки потеряны для использования на несколько лет
tvrain.ru
 
 
 
Россия занимает первое место по числу аварий, даже отсталая Нигерия идет следом - там количество порывов нефтепроводов исчисляется тысячами
tvrain.ru

Утечка примерно 600 тонн нефти в результате аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе может обернуться экологической катастрофой для региона, предупреждают защитники природы. Хотя в воскресенье открытый фонтан изливающейся водонефтегазовой эмульсии в районе рабочего поселка Варандей заглушили, последствия аварии будут устранять еще на протяжении длительного времени.

Росприроднадзор начал расследование в отношении компании ООО "Башнефть-Полюс", ведущей разработку месторождения, сообщает телеканал "Дождь". По предварительным данным ведомства, объем разлившейся нефти может составить не менее тысячи кубометров. "Башнефти" грозит штраф или даже приостановление деятельности на срок до трех месяцев, заявил газете "Ведомости" советник Baker & McKenzie Сергей Ситников. По его словам, все будет зависеть от состава правонарушения и размера ущерба.

Активисты "Гринпис" считают, что местные озера и реки потеряны для использования на несколько лет. В то же время власти региона и представители "Башнефть Полюс" уверяют, что никакой опасности нет.

В эфире "Дождя" координатор арктического проекта "Гринпис Россия" Роман Долгов заявил, что пока оценки количества разлитой нефти "туманны", однако в любом случае, место, куда попадает нефть, надолго остается потерянным для природы.

Экологи считают, что в России уже давно пора "бить в колокола", так как аварии на трубопроводах и на месторождениях в стране давно стали нормой, отметил Долгов. По его данным, ежегодно в РФ происходит более 20 тыс. порывов трубопроводов, 10 тыс. из них - порывы нефтепроводов, которые приводят, так или иначе, к экологическому ущербу. В результате в окружающую среду выливается, по разным оценкам, от 2 тыс. до 20 млн тонн.

Россия занимает первое место по числу аварий, даже отсталая Нигерия идет следом - там количество порывов нефтепроводов исчисляется тысячами, утверждает представитель "Гринпис".

Компании утаивают аварии, чтобы сохранить прибыли, утверждает "Гринпис"

По словам Романа Долгова, причиной такого катастрофического положения вещей является коррозия трубопроводов, которую вовремя не устраняют. Эколог утверждает, что компании, занимающиеся добычей, намеренно утаивают эту информацию, чтобы сохранить свои котировки и доход. В погоне за прибылью владельцы начинают экономить прежде всего на безопасности - как экологической, так и промышленной.

По официальным данным, еще 10 лет назад трубопроводный парк находился примерно на 70% в критическом состоянии, рассказал Долгов. За это время он обновлялся лишь на 1% в год. Таким образом, сейчас ситуация близка к катастрофической, и ее надо срочно решать "масштабно и системно", подчеркнул представитель "Гринпис".

При этом ситуация не вызывает международной реакции - по мнению эколога, из-за того, что объемы нефти, которые выливаются в Арктический океан, пока носят характер локального загрязнения. "Малые разливы, чуть больше разливы, причем те разливы, которые происходят рядом дорогами, они еще более-менее вызывают определенную реакцию компаний и как-то рекультивируются. Но то, что происходит далеко, что не видит глаз, о том, соответственно, сердце не плачет", - пояснил Роман Долгов.

Власти рапортуют: план очистки есть, на пути нефти поставлены заграждения

По оценке региональных властей, за время аварийной ситуации на месторождении имени Требса площадь загрязнения вылившейся нефтью составила более 5 тыс. квадратных метров. Более 1,5 тыс. квадратных метров занято распыленной нефтью, сообщил РИА "Новости" накануне помощник губернатора НАО Денис Селиванов.

"Точный объем вылитой на поверхность нефти устанавливается, но ориентировочный дебит открытого фонтана составил 400-500 тонн в сутки", - отметил чиновник. По его данным, ущерб мог бы быть больше, но локализации выбрасываемой нефти способствовали благоприятные метеоусловия, в частности - северный ветер.

На месте аварии специалистами была произведена обваловка места разлива, установлены боновые заграждения, предупреждающие дальнейшее распространение нефти, доставлен необходимый объем жидкости для глушения скважины, разработан план ликвидации аварии, подчеркнул Селиванов.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по НАО говорится, что загрязнение нефтью прилегающей к скважине территории можно разделить на три части - интенсивную (полное покрытие слоем нефти), среднюю и на шлейф от распыленной капельной нефти. Управление предварительно оценивает, что объем разлившейся нефти может составить не менее тысячи кубометров. Площадь интенсивного загрязнении, по предварительной оценке, составляет около 8 тыс. кв. метров, площадь загрязнении средней интенсивности - около 6 тыс. кв. метров, площадь шлейфа - около 10 тыс. кв. метров.

По оценке главы Всемирного фонда дикой природы (WWF) в России Игоря Честина, объем разлившейся нефти больше, чем пять железнодорожных составов с цистернами. Последствия аварии достаточно серьезные, но так как сейчас в Арктике замерзший грунт, то нефть собрать проще, чем если бы авария случилась летом, пишут "Ведомости".

Точные сроки завершения работ по устранению последствий аварии не называются. Представитель "Башнефти" заявил, что инцидент не повлияет на сроки разработки месторождения, добычу на котором планируется начать в 2013 году. На расположенном в том же региона месторождении имени Титова работы идут.

Месторождение имени Требса является одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Оно находится в северо-восточной части НАО, в 220 километрах к востоку от Нарьян-Мара. Разработку ведет ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ".

В пятницу вечером при расконсервировании скважины номер 11 (Варктнавская) на месторождении произошла авария, началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более 30 часов. Однако возгорания не произошло и никто не пострадал. Утечка была устранена утром в воскресенье. В ликвидации аварии принимали участие 120 человек и 68 единиц техники.