Госдума приняла законопроект о едином дне голосования в первом чтении
НТВ
Госдума приняла законопроект о едином дне голосования в первом чтении
 
 
 
Госдума приняла законопроект о едином дне голосования в первом чтении
НТВ

Государственная дума во вторник в первом чтении приняла законопроект о введении в России единого дня голосования, который в начале апреля во время встречи с представителями регионов поддержал уходящий президент Дмитрий Медведев, передает РИА "Новости".

Авторами законопроекта выступили депутаты от фракции ЛДПР, документ был внесен на рассмотрение Госдумы еще 15 октября 2010 года. Единый день голосования предполагается установить в марте, хотя авторы не настаивают именно на четвертом воскресенье этого месяца, как изложено в законопроекте.

Поэтому документ был принят в первом чтении с оговоркой, что его концепцией является идея введения единого дня голосования - независимо от даты, в которую он может быть установлен.

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" и ЛДПР не возражают, чтобы единый день голосования выпадал на сентябрь. Но против этого выступили представители в КПРФ и "Справедливой России". По мнению представителей этих партий, в этом случае агитационный период выпадает на летнее время, а конец июля и весь август - самый эпицентр отпусков и максимально аполитичной атмосферы. Как заявили коммунисты, такой расклад выгоден только властям.

"Предложение сделать один единый день голосования в году заслуживает внимания. А вот идея сделать его во второе воскресенье сентября - пагубна!" - писал в своем Twitter лидер "Справедливой России" Сергей Миронов.