Астраханский оппозиционер Шеин прекратил голодовку и снова выпил сок
www.golos.org
Астраханский оппозиционер Шеин прекратил голодовку и снова выпил сок О начале голодовки против нечестных, по его мнению, итогов выборов мэра Астрахани Олег Шеин объявил 16 марта. Новым градоначальником стал единоросс Михаил Столяров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Астраханский оппозиционер Шеин прекратил голодовку и снова выпил сок
www.golos.org
 
 
 
О начале голодовки против нечестных, по его мнению, итогов выборов мэра Астрахани Олег Шеин объявил 16 марта. Новым градоначальником стал единоросс Михаил Столяров
www.astrgorod.ru
 
 
 
В Астрахани неоднократно проходили массовые акции протеста, в итоге голодающим удалось "заставить" главу ЦИК Владимира Чурова просмотреть видеозаписи с участков, на которых якобы были зафиксированы нарушения
Василий Максимов/Ridus.ru

Экс-кандидат в мэры Астрахани, член партии "Справедливая Россия" Олег Шеин объявил о прекращении голодовки. Событие, которого неравнодушные к судьбе и здоровью политика ждали больше месяца, было анонсировано еще накануне. С сегодняшнего для эсер, как ожидается, наконец начнет принимать пищу. Таким образом, Шеин голодал 40 дней.

"Только что позвонили из суда - освобожден последний из наших арестованных товарищей. Таким образом, голодовка завершена", - написал Шеин в своем блоге. Прекращение голодовки участники акции отметили, выпив сок. "Голодовка окончена. Сейчас мы выпили сок, по рекомендации диетологов, будем употреблять первое время соки и детские пюре", - сообщил "Интерфаксу" Шеин.

Оппозиционер отмечает, что голодовка позволила им добиться своей цели, приблизив перевыборы в Астрахани. "Это как шахматы, когда мат еще не поставлен, но будет неизбежен на восьмом ходу. Было три варианта перевыборов: добровольная отставка местного самозваного мэра... референдум о честности выборов 4 марта... суд, - пишет Шеин в блоге. - Суд теперь мы выиграем".

О начале голодовки против нечестных, по его мнению, итогов выборов мэра Астрахани Олег Шеин объявил 16 марта. Новым градоначальником стал единоросс Михаил Столяров, набравший, по данным Центризбиркома, 60% голосов.

Астраханская акция протеста вызвала широкий отклик в обществе и привлекла внимание оппозиционеров из других регионов, прибывших в город поддержать соратников по политической борьбе. В Астрахани неоднократно проходили массовые акции протеста, в итоге голодающим удалось "заставить" главу ЦИК Владимира Чурова просмотреть видеозаписи с участков, на которых якобы были зафиксированы нарушения.

В конце прошлой недели стало известно о задержании полицией нескольких сторонников Шеина. Как сообщали в правоохранительных органах, оппозиционеры были задержаны в Астрахани за "невыполнение законных требований сотрудников полиции о прекращении противоправных действий". Данные о числе задержанных и точных причинах возникновения к ним претензий у полиции разнились. Известно, что о первых задержаниях было объявлено после акции "похороны свободы слова", прошедшей 20 апреля.

Шеину придется соблюдать диету две недели

Теперь специалисты советуют Олегу Шеину выходить из голодовки постепенно, как минимум, две недели. "Выход из голода длится столько же, сколько и само голодание, но не менее половины срока. Если голодовка продолжалась 40 дней, выход из нее должен составлять минимум две недели", - пояснила РИА "Новости" врач-диетолог Государственного научного центра профилактической медицины, кандидат медицинских наук Рузанна Еганян.

По словам диетолога, в первый день после голодовки нельзя употреблять в пищу ничего, кроме натуральных соков. Затем рекомендуется расширять меню по нарастающей, но постепенно. Со второго дня допускаются протертые каши, с третьего - супы-пюре, на четвертый-пятый день можно ввести в рацион паровые блюда и протертые овощи и фрукты. Также с третьего-четвертого дня можно пить кисели.

"При выходе из голодовки желательно есть шесть раз в день. За один прием рекомендуется употреблять не более 240 миллилитров пищи, это один стакан или две горсти (крупы и так далее)", - отметила Еганян.

Она также подчеркнула, что в течение этих двух недель запрещается употреблять консервы, копчености, острые, соленые блюда, свежий хлеб. Все блюда должны быть приготовленными на пару, отварными или запеченными. Жареные продукты запрещены при выходе из голодовки. По словам эксперта, в начале второй недели Шеин уже сможет добавить в свой рацион десерты, правда, пока скромные - печеные фрукты.