Предложение США о сотрудничестве в сфере ПРО следует всесторонне взвесить, считают в Совете Федерации
Архив NEWSru.com
Предложение США о сотрудничестве в сфере ПРО следует всесторонне взвесить, считают в Совете Федерации
 
 
 
Предложение США о сотрудничестве в сфере ПРО следует всесторонне взвесить, считают в Совете Федерации
Архив NEWSru.com

Предложение США о сотрудничестве в сфере ПРО следует всесторонне взвесить, считают в Совете Федерации. Эту идею, несмотря на позицию России по поводу создания ПРО в Европе, не следует сразу отвергать, а следует всесторонне взвесить, проработать и вести диалог с США, поскольку угрозы в современном мире стали общими. Такое мнение, как передает ИТАР-ТАСС, высказывали в интервью различные сенаторы.

- Глава Генштаба РФ: элементы ПРО США в Европе могут стать целями российских ракет
- В Кремле считают хитростью предложение США о сотрудничестве

Идею о сотрудничестве в сфере ПРО глава оборонного ведомства США Роберт Гейтс уже выдвигал, и, как идею, ее можно принимать, "но у каждой идеи должно быть абсолютно понятное и конкретное содержание", - уточнил председатель комитета по обороне и безопасности Совфеда Виктор Озеров. По его мнению, важно понять, против кого эта система будет направлена, ее радиус действия и к каким технологиям США будем допущены мы, а также к каким российским технологиям надеются получить доступ они", - добавил сенатор.

"Может ли быть брак по расчету удачным?" - задал риторический вопрос Озеров и ответил: "Да, если этот расчет будет верным". Поэтому, продолжил он, России "необходимо все тщательно просчитать и продумать".

Зампредседателя комитета по международным делам Василий Лихачев обратил внимание на то, что сотрудничество России и США в сфере международной безопасности "требует сегодня пересмотра и обновления договорно-правовой базы". Важно также, по его мнению, и "более эффективно придерживаться уже действующих договоров". "Чтобы не было каких-то "сюрпризов" со стороны так называемых "стран-изгоев", надо совершенствовать партнерство на базе ООН", - подчеркнул Лихачев. Он добавил, что устав и функции этой организации позволяют это сделать. Необходимо также использовать все возможности для сотрудничества в рамках программы "Партнерство ради мира", в рамках региональных международных организаций, влияющих на всеобщую безопасность.

"Не отвергать с порога предложение США" призывает его коллега, другой член международного комитета Анатолий Коробейников. Он тоже считает приемлемым сотрудничество с американцами по линии различных международных организаций в том числе по линии НАТО и в сфере ПРО, однако, добавил он, "нужно не допустить, чтобы нас обманули, чтобы мы чего-то не учли".

При этом сенатор не исключает, что "министр обороны США приехал к нам с серьезными намерениями, которые следует обсудить и не входить в новый виток "холодной войны".

Уверенность, что МИД России и Минобороны смогут выработать "разумную в данной ситуации позицию", высказал зампредседателя комитета по местному самоуправлению Николай Тонков. "Вести диалог по поводу сотрудничества в сфере ПРО можно, но совсем необязательно размещать американские системы в Европе, у наших границ", - уточнил он, добавив, что "необходимо проверить искренность предложений посланцев Запада".