Глава РЖД Владимир Якунин не исключил покупку "Коммерсанта" - "это вопрос цены"
Архив NEWSru.com
Глава РЖД Владимир Якунин не исключил покупку "Коммерсанта" - "это вопрос цены"
 
 
 
Глава РЖД Владимир Якунин не исключил покупку "Коммерсанта" - "это вопрос цены"
Архив NEWSru.com

Издательский дом "Коммерсант" может быть куплен ОАО "Российские железные дороги" или одной из ее дочерних компаний. О этом заявил в понедельник глава РЖД Владимир Якунин. Ранее о такой возможности сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на источник в Кремле. По его словам, принципиальный вопрос о продаже газеты уже решен.

"Это вопрос цены. Мы не медиа-магнаты, для нас это не основной бизнес. Я никогда не вел серьезных переговоров о покупке "Коммерсанта", - сказал Якунин журналистам в Лондоне. - Но бизнес организован так, что все имеет свою цену". Как сообщает "Интерфакс", он не исключил, что покупателем может выступить не РЖД, а ее дочерняя компания. "Все возможно", - заметил Якунин.

Со своей стороны генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев выступил против продажи издательского дома ОАО "Российские железные дороги". "У нас нет желания продавать "Коммерсант", тем более - РЖД", - заявил Кудрявцев в эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, "лучше бы они покупали качественные вагоны".

Главный редактор газеты "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев в эфире той же радиостанции заявил, что не сомневается в радикальном изменении редакционной политики "Коммерсанта" в случае продажи издательского дома РЖД. По его словам, "любая покупка" издательского дома - "это покупка Кремля". По мнению Васильева, "Коммерсант" ожидает судьба НТВ.

Позднее в понедельник пресс-секретарь Якунина Михаил Гончаров сообщил, что в настоящее время ни РЖД, ни какая-либо из дочек компании не ведут и не планируют вести переговоры о покупке ИД "Коммерсант".

Газета "Ведомости" 20 апреля сообщила, что покупателем "Коммерсанта" может выступить "Газпром" или РЖД. Информацию о том, что РЖД в числе претендентов, "Ведомостям" подтвердил еще один участник рынка. Тогда член правления ОАО РЖД Сергей Михайлов заявил РИА "Новости", что переговоры о покупке издания не ведутся.

Напомним, что ранее новый владелец издательского дома "Коммерсант" Бадри Патаркацишвили заявил о том, что готов его продать. Он сказал, что стратегическому инвестору "Коммерсант" будет стоить 350 млн долларов либо акции могут быть проданы на бирже. Аналитики считают названную цену завышенной. При этом генеральный директор "Газпром-Медиа" Николай Сенкевич заявил, что холдинг не намерен покупать издательский дом "Коммерсант".

Государственный Газпромбанк уже имеет в своем медиаактиве телекомпании НТВ, ТНТ, НТВ-плюс, газету "Известия", издательский дом "7 дней", радиостанцию "Эхо Москвы" и ряд других СМИ.