В Нальчике студентки университета задержаны за публичное чтение Корана
Архив NEWSru.com
В Нальчике студентки университета задержаны за публичное чтение Корана ношение хиджабов и совместное изучение Корана противоречит уставу университета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Нальчике студентки университета задержаны за публичное чтение Корана
Архив NEWSru.com
 
 
 
ношение хиджабов и совместное изучение Корана противоречит уставу университета
Архив NEWSru.com
 
 
 
В милиции девушек обыскали и пригласили для дачи объяснений, сначала в общую комнату, затем - каждую по отдельности
Архив NEWSru.com

Студентки Кабардино-Балкарского госуниверситета задержаны милицией за совместное чтение Корана, сообщает Союз мусульманских журналистов России.

Девять студенток читали Коран в учебной аудитории, где собирались для этого несколько раз в неделю. Вошёл комендант и объявил им, что они задержаны и что вызвана милиция. Затем пришли деканы нескольких факультетов и заявили девушкам, что ношение хиджабов и совместное изучение Корана противоречит уставу университета.

В милиции девушек обыскали и пригласили для дачи объяснений, сначала в общую комнату, затем - каждую по отдельности. Пользоваться телефонами не разрешили, заставив к тому же подписать пустые бланки протоколов результатов обыска.

Молодые люди, которые их допрашивали, задавали, по словам девушек, оскорбительные и унизительные вопросы относительно интимной жизни у мусульман. В отделении номер 2 УВД Нальчика они пробыли 8 часов. Руководство университета объявило, что несмотря на отличную учебу, студентки будут отчислены в случае, если будут публично читать Коран и беседовать с другими мусульманками.

Скандал уже получил развитие. Зампред Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Шафиг-Хаджи Пшихачев намерен обратиться в правоохранительные органы Кабардино-Балкарии с вопросами относительно ущемления прав мусульман республики, сообщает "Эхо Москвы".