70% столичных призывников будут проходить службу в Московском военном округе
Архив NEWSru.com
70% столичных призывников будут проходить службу в Московском военном округе
 
 
 
70% столичных призывников будут проходить службу в Московском военном округе
Архив NEWSru.com

Большинство столичных призывников (70%) будут проходить службу в Московском военном округе. Об этом в субботу, во время проведения Дня призывника, журналистам сообщил начальник пресс-службы МВО, полковник Виталий Гусак. Гусак добавил, что в МВО входят 18 регионов Центрального федерального округа, а также Нижегородская область, сообщает РИА "Новости".

"У нас действует экстерриториальный принцип, призывники из одного региона проходят службу в другом", - пояснил Гусак.

Он также подчеркнул, что на территории МВО находятся "все виды войск" от инженерно-строительных до ракетно-космических. Кроме того, по словам полковника, москвичей охотно берут на службу в МЧС, ФСБ, ФСО и МВД.

По словам заместителя военного комиссара Москвы Владимира Коротких, в рамках весеннего призыва ряды вооруженных сил России пополнят четыре с половиной тысячи москвичей. Из них в Северный военный регион будет направлено 8,5%, в Северо-Кавказский - 7%, в Приволжско-Уральский - 6%, Дальневосточный - 5% и в Сибирский - 3%.

День призывника, организованный правительством Москвы и командованием МВО прошел в субботу на территории 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады МВО. По словам начальника пресс-службы МВО, основная цель праздника - показать будущим солдатам, как проходят армейские будни.

Всего в празднике приняли участие 500 призывников. От каждой из 125 призывных комиссий столицы на него было направлено по четыре человека.

Вице-мэр Москвы Валерий Шанцев от имени мэра и правительства Москвы поздравил ребят с вступлением в ряды Вооруженных сил России и пообещал им активную поддержку во время службы.

"Наши делегации постоянно бывают на боевых кораблях, пограничных заставах, в воинских частях. Мы много делаем, чтобы помогать нашим призывникам материально", - отметил вице-мэр.

"Вы должны знать - вы не идете в бой. И я уверен, что вы демобилизуетесь в мирное время", - подчеркнул Шанцев. Вместе с тем, по его словам, армия проходит модернизацию, появляется новое оружие, которое необходимо осваивать. "Москвичи нужны армии", - считает Шанцев.

На брифинге перед журналистами Шанцев признался, что основная задача власти сегодня - не допустить криминала в армейских рядах. "Самое главное - не допустить криминала, насилия, унижения. Мы призываем к этому наших генералов", - подчеркнул он. "Мы будем делать все, чтобы наши призывники дослужили нормально", - пообещал журналистам вице-мэр Москвы.