Генеральная прокуратура России официально отправила в Испанию новый запрос по делу Владимира Гусинского, в котором владельца холдинга "Медиа-Мост" обвиняют в отмывании денег. Запрос отправлен в Испанию через международную полицию, "Интерпол".

Официально статья, по которой Владимиру Гусинскому предъявлены обвинения, называется "отмывание средств, добытых незаконным путем в крупном размере", и, согласно российским законам, наказание по ней √ от 7 до 10 лет в тюрьме.

"Запрос Генеральной прокуратуры в Интерпол означает, что зарубежные страны должны задержать Гусинского и решить вопрос об его выдаче России. Кстати, кроме обвинения в отмывании денег его по-прежнему обвиняют в мошенничестве в крупных размерах", - заявил Леонид Трошин, руководитель пресс-службы прокуратуры.

Новый запрос на арест Владимира Гусинского был выпущен властями России спустя сутки после того, как в Испании было окончательно закончено предыдущее разбирательство по делу владельца "Медиа-Моста". В этом разбирательстве Россия требовала выдать Гусинского по обвинению в "мошенническом присвоении кредита в 5 миллиардов рублей от "Газпром-Медиа", но суд отказал в экстрадиции. При этом запрос о выдаче Владимира Гусинского в предыдущий раз был послан не через "Интерпол", а напрямую в Испанию.

"Интерфакс" сообщает со ссылкой на источники в российском бюро "Интерпола", что дело о выдаче Владимира Гусинского может начаться в Испании, где он находится до сих пор, вновь. Но, как передает РИА "Новости", на самом деле, "никто не знает, где находится Гусинский": на его вилле в Сотогранде "по телефону отвечают, что его нет дома".

"В Генпрокуратуре уверены, что Гусинский предстанет перед российским судом. Тем более, что отмывание капиталов считается в Испании весьма серьезным преступлением", - сказал Леонид Трошин, который не уточнил подробностей нового расследования против Гусинского.

Представители холдинга "Медиа-Мост" между тем ранее заявляли, что "в какую бы упаковку Генпрокуратура не облекала так называемое уголовное дело Владимира Гусинского, суть от этого не меняется. За этими обвинениями нет ничего конкретного и никаких уголовно наказуемых деяний Владимир Гусинский не совершал".

Сам Гусинский в понедельник сказал НТВ.ру, что "люди, которые стоят во главе России, ничему не учатся", и он об этом сожалеет.