Главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов сообщил, что достигнута принципиальная договоренность с руководителем "Газпром-Медиа" Альфредом Кохом и с главой "Медиа-Моста" Владимиром Гусинским о том, что контрольный пакет акций компании будет выкуплен журналистами "Эха". Как рассказал в интервью Gazeta.ру Алексей Венедиктов, переговоры велись с обеими сторонами почти одновременно. При этом стоимость сделки и условия определил Альфред Кох. "Полтора месяца мы их исполняли, и пока (поскольку переговоры не завершены) я могу сказать, что мы близки к их полному исполнению. Даже дополнительные требования, выдвинутые "Газпром-Медиа" неделю назад, мы будем выполнять, потому что считаем, что они √ наши акционеры и имеют на это право", - сказал он.

Как отметил Алексей Венедиктов, переговоры с другим акционером √ "Медиа-Мостом" - "шли тяжело" в течение месяца, однако окончательная договоренность была достигнута лишь вчера в ходе долгого 40-минутного разговора с Владимиром Гусинским. "Тем самым "Медиа-Мост" дал согласие продать эти акции на условиях "Газпрома". Деньги пойдут "Газпрому", - сказал Алексей Венедиктов.

Руководитель "Эхо Москвы" сообщил также, что Владимир Гусинский принял такое решение, учитывая, что в результате сделки радиостанция останется в руках журналистов. "Я думаю, что он не хотел бы, чтобы радиостанция, в которую он вложил столько энергии, идей и денег, рухнула, попав под государство. Он понимает, что эти акции все равно от него бы ушли √ или к "Газпрому", или к журналистам. Он предпочел журналистов", - сказал Алексей Венедиктов.

На сегодняшний день главные акционеры "Эха Москвы" - это "Газпром", у которого 25% плюс одна акция, "Медиа-Мост" Владимира Гусинского, у которого 38%( из которых 35% в залоге). Кроме того, 33% акций находятся у журналистов.