Обвиняемый более чем по десяти статьям Уголовного кодекса чеченский полевой командир Салман Радуев не признает преступными совершенные им деяния. Об этом сообщил сегодня представитель Главного управления Генпрокуратуры РФ на Северном Кавказе Мурад Умариев, расследующий уголовное дело террориста. "Видимо, у Радуева своя оценка всего, что совершили он и его люди", - сказал Мурад Умариев.

В то же время в Генпрокуратуре отмечают, что суд над Радуевым "не поставит точку" в этом уголовном деле. На данный момент установлены и находятся в розыске десятки других участников этих преступлений.

Как сообщает "Интерфакс", 17 апреля в СИЗО "Лефортово" Салману Радуеву и его соучастникам Турпал-Али Атгериеву и Асланбеку Алхазурову официально объявлено об окончании следствия. За день до этого организатор и активные участники нападений на Кизляр и Первомайское в январе 1996 года приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела, насчитывающего 125 томов. Все трое обвиняются в организации незаконных вооруженных формирований, убийстве с особой жестокостью, терроризме, похищениях людей и захвате заложников, бандитизме и совершении других тяжких преступлений.

В результате нападения боевиков в январе 1996 года в Кизляре погибли 78 военнослужащих, сотрудников МВД и мирных жителей Дагестана, несколько сот человек получили ранения различной степени тяжести, около трех тысяч человек оказались в заложниках. Специалисты оценили размер причиненного городу ущерба в более чем 269 млрд. неденоминированных рублей. Салман Радуев был схвачен в пригороде Грозного в результате специальной операции сотрудниками ФСБ в марте 2000 года, а затем помещен в СИЗО "Лефортово" в Москве. Позже на территории Чечни были арестованы два его соучастника.