МВД России возбудило уголовное дело из-за давления на владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда"
©РИА Новости / Александр Кряжев
МВД России возбудило уголовное дело из-за давления на владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда" Лидер движения "Христианское государство Александр Калинин проходит по нему подозреваемым
 
 
 
МВД России возбудило уголовное дело из-за давления на владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда"
©РИА Новости / Александр Кряжев
 
 
 
Лидер движения "Христианское государство Александр Калинин проходит по нему подозреваемым
Global Look Press

МВД России возбудило уголовное дело из-за давления на владельцев киносетей не показывать фильм режиссера Алексея Учителя "Матильда". Лидер движения "Христианское государство Александр Калинин проходит по нему подозреваемым, сообщает ТАСС со ссылкой источник в правоохранительных органах.

Накануне Калинина допрашивали в связи с другим делом, возбужденным после поджога автомобилей у офиса адвоката Учителя Константина Добрынина. Сообщалось, что главу ХГ отпустили под подписку о невыезде. В МВД это опровергли, указав, что Калинин был задержан в порядке статьи 91 УПК. Ранее трех его сторонников, в том числе брата Дмитрия, суд отправил под арест.

Из сообщения ТАСС следует, что по новому делу мера пресечения пока не выбрана. Речь идет о принуждении владельцев киносетей не показывать фильм о любовной связи императора Николая II и польской танцовщицы.

Информацию о возбуждении дела подтвердила Ирина Волк, официальный представитель СК. "Следственным управлением УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по факту принуждения руководства коммерческой организации, осуществляющей деятельность в области демонстрации кинофильмов, к отказу от демонстрации художественного фильма в сети кинотеатров под угрозой применения насилия в отношении зрителей киносети и причинения вреда и нанесения ущерба собственникам кинотеатров", - рассказала она ТАСС. Вероятно, речь идет о статье 179 УК - "принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения". Если противников "Матильды" признают организованной группы, санкция по части 2 статьи может составить до 10 лет тюрьмы.

"Калинин - фигурант этого уголовного дела. Он задержан как подозреваемый", - подтвердил собеседник ТАСС.

Источник "Интерфакса" сообщил, что следствие направило записанные Калининым видеоролики на экспертизу на предмет признаков разжигания межнациональной розни.

Фильм Алексея Учителя "Матильда" повествует о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора и развернула мощную общественную кампанию против фильма. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя, а в кинотеатры стали поступать угрозы в связи с планируемым показом фильма.

На неделе прошли два предпремьерных показа: в Петербурге и Новосибирске. Большинство зрителей в целом положительно отзывались о фильме после просмотра, однако отмечали, что ничего провокационного или особенно выдающегося с точки зрения искусства в нем не увидели.