Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам новой Госдумы поддержать кандидатуру замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам новой Госдумы поддержать кандидатуру замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента "Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", - обратился Путин к лидерам фракций
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам новой Госдумы поддержать кандидатуру замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента
© РИА Новости / Михаил Воскресенский
 
 
 
"Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", - обратился Путин к лидерам фракций
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На встрече с лидерами прошедших в Госдуму 7-го созыва партий, глава государства напомнил, что Сергей Нарышкин перейдет на работу в Службу внешней разведки, в связи с чем "встает вопрос об избрании нового председателя Государственной Думы"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин предложил депутатам новой Госдумы поддержать кандидатуру замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина на пост спикера нижней палаты парламента. Ранее об этом сообщал телеканал "Дождь" со ссылкой на свои источники.

На встрече с лидерами прошедших в Госдуму седьмого созыва партий глава государства напомнил, что Сергей Нарышкин перейдет на работу в Службу внешней разведки, в связи с чем "встает вопрос об избрании нового председателя Государственной думы", сообщает ТАСС.

"Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов, но мы вот с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым, премьер-министром РФ) будем просить, во всяком случае, поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина", - обратился Путин к лидерам фракций. Видеозапись встречи опубликована на сайте Кремля.

- Памфилова отчиталась Путину о выборах: "Не все руководители регионов услышали ваш призыв к честности"
- На встрече с лидерами фракций Путин посетовал на большое количество партий и на развал СССР

"Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение", - заключил президент.

Путин попросил Госдуму начать работу раньше срока

Владимир Путин призвал депутатов нового созыва собраться на первое заседание 5 октября, не дожидаясь разрешенных законом 30 дней с момента избрания.

"Я бы просил вас начать работу не позднее 5 октября, давайте договоримся", - обратился глава государства к лидерам парламентских партий. Согласно Конституции РФ, Госдума собирается на первое заседание на 30-й день после избрания. Однако президент имеет право созвать заседание палаты раньше.

"Единая Россия" поддержит кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы. Лидер фракции "Единой России" в Госдуме Владимир Васильев сказал: "Я бы хотел отметить, что ваше предложение по кандидатуре Володина Вячеслава Викторовича для нас, безусловно, очень интересно. Мы всячески поддерживаем".

Васильев пояснил, что Володин "работал и в правительстве, прекрасно знает работу Думы, работает в администрации, умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью".

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что Вячеславу Володину в случае избрания председателем Госдумы стоит работать в стиле спикера шестого созыва Сергея Нарышкина.

Отметим, что накануне президент РФ предложил Сергею Нарышкину, который занимал пост председателя Государственной думы VI созыва, возглавить Службу внешней разведки (СВР). Президент выразил надежду, что избиратели, которые отдали свои голоса на недавних парламентских выборах за Нарышкина, отнесутся с пониманием к тому, что ему придется сдать свой мандат.

Нарышкин сказал президенту, что расценивает его предложение "как поручение главы государства". 18 сентября на вопрос журналистов о том, не собирается ли он сдавать мандат, спикер Госдумы ответил: "Нет, не собираюсь сдавать мандат, конечно".