"Эковахта Сахалина" вернула деньги фонду Леонардо Ди Каприо, избавляясь от "иностранного финансирования"
Global Look Press
"Эковахта Сахалина" вернула деньги фонду Леонардо Ди Каприо, избавляясь от "иностранного финансирования"
 
 
 
"Эковахта Сахалина" вернула деньги фонду Леонардо Ди Каприо, избавляясь от "иностранного финансирования"
Global Look Press

Региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина", которую Минюст включил в список "иностранных агентов", решила отказалась от иностранного финансирования, чтобы добиться отмены решения министерства. Организация уже вернула более 150 тысяч долларов фонду Леонардо Ди Каприо и обратилась за помощью к россиянам и российским компаниям.

"Общее собрание большинством голосов приняло решение вернуть все иностранное финансирование, которое имеется в организации, и отказаться от его получения впредь", - говорится в пресс-релизе "Эковахты Сахалина".

"Прежде всего это пожертвование фонда Леонардо Ди Каприо, полученное в июле этого года на проект по сохранению заказника "Восточный" и прилегающих к нему диких лососевых рек в Смирныховском и Ногликском районах. Этот фонд поддерживает проекты по сохранению последних уцелевших уголков дикой природы по всему миру, и "Эковахта Сахалина" впервые в России получила его поддержку. Однако уже сегодня утром эти средства в размере 159 тысяч долларов были возвращены обратно фонду, соответствующие документы на возврат средств организация уже направила в банк", - сообщили экологи.

Также "Эковахта" вернет остаток средств от благотворительного пожертвования, направленного зарубежной некоммерческой организацией "Центр дикого лосося", - это около 30 тысяч долларов. На эти средства организация выполняла программу по защите и сохранению диких популяций тихоокеанского лосося по всему Сахалину.

В августе этого года "Эковахта Сахалина" отказалась от благотворительных средств фонда Мотта из-за того, что он был внесен Советом Федерации в неофициальный проект так называемого "списка нежелательных организаций". Фонд Мотта с 2007 года, по данным РОО, поддерживал работу организации по общественному экологическому контролю и повышению природоохранных стандартов в проектах нефтегазового сектора.

"Иностранное финансирование является главным основанием для официального навешивания на НКО ярлыка "иностранного агента", и поэтому отказ от него позволит исключить организацию из соответствующего реестра", - надеются экологи.

Однако основная претензия организации заключается в том, что Минюст обвинил "Эковахту Сахалина" в политической деятельности, что тоже является одним из основных критериев включения в список "иностранных агентов". "Общее собрание организации решило до конца отстаивать свое честное имя в суде, поскольку "Эковахта" никогда не занималась политической деятельностью", - заявили экологи.

Заметим, что все усилия РОО могут быть напрасными, если суд оставит решение Минюста в силе. "Если судебные действия и отказ от иностранного финансирования не помогут снять с "Эковахты Сахалина" статус иностранного агента, то организация прекратит свою деятельность", - подчеркнули в "Эковахте".

Тем не менее пока "Эковахта" функционирует. Экологи обратились за помощью к россиянам, в частности к жителям Сахалинской области. "Дорогие земляки! 20 лет мы охраняли природу Сахалина, привлекая на остров немалые финансовые средства из других стран, никогда ничего не прося у вас взамен. И мы бы еще 20 лет продолжали работать бесплатно для общества, но Государственная дума создала на этом пути непреодолимый барьер. Теперь мы можем рассчитывать только на вас!" - обратился к гражданам председатель совета организации Дмитрий Лисицын.

Помочь "Эковахте Сахалина" можно (по ссылке инструкция, как перевести деньги. - Прим. NEWSru.com), переводя разовое или регулярное благотворительное пожертвование на уставную деятельность организации, либо на реализацию конкретного природоохранного проекта.

"Курьезные" претензии Минюста: ссылка на WWF и поддержка украинских экологов

Претензии Минюста по поводу политической деятельности сахалинских экологов, по выражению руководителей "Эковахты", выглядят курьезно. В ведомстве считают, что деятельность организации "направлена на формирование общественного мнения в целях воздействия на решения государственных органов", "на публичный резонанс и привлечение внимания со стороны государственных органов Сахалинской области".

В качестве "нарушений" в пресс-релизе "Экологической вахты Сахалина" ранее приводились такие примеры из заявления Минюста: "Ссылка, появившаяся на неофициальной странице Эковахты "ВКонтакте", на обращение Всемирного фонда дикой природы (WWF России) к президенту России о необходимости защиты хрупкой природы российской Арктики, о высоких рисках нефтяных разливов и отсутствии эффективных технологий их ликвидации при разработке месторождений на арктическом шельфе".

Это, по мнению Минюста, "противодействует развитию энергетического сектора, оказывает воздействие на принятие государственными органами решений и проводимую ими государственную политику".

Не обошлось и без Украины: "Руководитель "Эковахты Сахалина" Дмитрий Лисицын еще 1,5 года назад подписал письмо экологов России к украинским коллегам с выражением моральной поддержки в условиях национального кризиса. Письмо заканчивалось словами: "Украина и Россия могут и должны жить в мире и согласии".

В Минюсте рассудили, что "таким образом организацией дается критическая оценка деятельности государства в сфере внутренней и внешней политики посредством критики принимаемых государством в этом направлении решений".