Спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина предоставить подтверждение его слов о том, что ряд депутатов Госдумы якобы имеют счета за рубежом, или приготовиться ответить за свои слова
Moscow-Live.ru
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина предоставить подтверждение его слов о том, что ряд депутатов Госдумы якобы имеют счета за рубежом, или приготовиться ответить за свои слова В ходе своего выступления Рашкин заявил, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина предоставить подтверждение его слов о том, что ряд депутатов Госдумы якобы имеют счета за рубежом, или приготовиться ответить за свои слова
Moscow-Live.ru
 
 
 
В ходе своего выступления Рашкин заявил, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость
kprf.ru
 
 
 
"Я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике", - пообещал Нарышкин. При этом он предупредил, что если Рашкин не предоставит фактов, то его ждет разбирательство в думской комиссии по депутатской этике
Moscow-Live.ru

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутата фракции КПРФ Валерия Рашкина предоставить подтверждение его слов о том, что ряд депутатов Госдумы якобы имеют счета за рубежом, или приготовиться ответить за свои слова. Таким образом спикер отреагировал на заявление Рашкина, сделанное в ходе заседания Госдумы.

В ходе своего выступления коммунист заявил, что порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость.

"Что касается последнего, то это запрещено законом", - напомнил спикер. В связи с этим он попросил парламентария уточнить, кого именно из депутатов тот имел в виду. "Я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике", - пообещал Нарышкин. При этом он предупредил, что если Рашкин не предоставит фактов, то его ждет разбирательство в думской комиссии по депутатской этике.

В свою очередь коммунист пообещал подготовить соответствующие материалы. "Я готов подготовить поименный список и передать его спикеру", - сообщил Рашкин ИТАР-ТАСС, не уточнив сроков.

Закон о запрете чиновникам иметь счета и активы за рубежом был принят Госдумой в апреле прошлого года и в мае подписан президентом. Инициатором запрета выступил сам глава государства, в декабре 2012 года года заявивший, что "если человек выбрал госслужбу, он должен быть готов брать на себя обязательства".

Уже в феврале 2013 года законопроект внесли в Госдуму. Как говорилось в пояснительной записке, документ направлен на обеспечение национальной безопасности, искоренение коррупции и возвращение денег в российский бюджет.

После вступления закона в силу парламентариям было дано три месяца на то, чтобы избавиться от зарубежных счетов. Срок их ликвидации истек в августе 2013 года.

Помимо запрета на иностранные счета, предполагалось также запретить чиновникам и депутатам владение недвижимостью за рубежом, однако от этой идеи позднее было решено отказаться.

При этом пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что чиновники не должны иметь недвижимость за рубежом, так как "работая на государство", надо "все-таки стоять двумя ногами в своей стране", а зарубежные активы или недвижимость могут стать "зацепкой для давления на чиновника".