Якутскому рыбаку-людоеду, получившему 3,5 года условно, изменили срок и отправили на 12 лет в колонию
Russian Look
Якутскому рыбаку-людоеду, получившему 3,5 года условно, изменили срок и отправили на 12 лет в колонию
 
 
 
Якутскому рыбаку-людоеду, получившему 3,5 года условно, изменили срок и отправили на 12 лет в колонию
Russian Look

Якутскому рыбаку Алексею Горуленко, которого признали виновным в каннибализме и в июне этого года приговорили к трем с половиной годам условно, изменили наказание. Теперь ему придется провести 12 лет в колонии строгого режима.

В ноябре 2012 года в Нерюнгринском районе Якутии пропали четыре рыбака, потом двоих из них - Горуленко и Александра Абдуллаева - нашли сильно истощенными. Мужчины признались, что для выживания им пришлось употребить в пищу своего товарища Андрея Курочкина, умершего, по их словам, естественной смертью.

Как сообщается на сайте региональной прокуратуры, с первым приговором "не согласились государственный обвинитель и представитель потерпевшей, которые обжаловали судебное решение, просили признать его незаконным и несправедливым и отменить приговор суда с направлением на новое рассмотрение".

Так как в УК РФ отсутствует статья о каннибализме, дело возбудили по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Максимальным наказанием по ней является лишение свободы на 15 лет. Абдуллаев по нему проходил как свидетель.

По данным следствия, в августе 2012 года двое жителей города Вольска Саратовской области Курочкин и Горуленко поехали на УАЗике на рыбалку в Амурскую область. Там они познакомились с местными жителями Абдуллаевым и Виктором Комаровым, с которыми отправились ловить тайменя на реку Сутам в Южную Якутию.

В тех местах они заблудились, и им пришлось несколько месяцев скитаться по тайге. Абдуллаева и Горуленко глубокой осенью нашли сотрудники МЧС, совершавшие облет местности на вертолете. Изрубленные останки Курочкина были обнаружены через некоторое время неподалеку от места спасения. О нахождении следов Комарова пока так и не сообщалось.

Правоохранительные органы установили, что в первой половине ноября 2012 года, находясь в избе на территории недействующей старательской артели "Алексеевская", расположенной в районе реки Нижняя Делинда, Горуленко нанес Курочкину несколько ударов неустановленным предметом по голове. Затем с помощью топора он расчленил его тело и вместе с Абдуллаевым употребил в пищу.

Горуленко почти с самого начала не отрицал факт каннибализма, заявляя, что Курочкин умер естественной смертью. Абдуллаев говорил, что рыбак скончался от холода.