"Единая Россия" решила создать общественную организацию под названием "Россия, вперед", сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в руководстве партии
Единая Россия
"Единая Россия" решила создать общественную организацию под названием "Россия, вперед", сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в руководстве партии Собеседники агентства обратили внимание на то, что создаваемая "Единой Россией" новая организация положит в основу работы программную статью "Россия, вперед!", с которой выступил год назад президент страны Дмитрий Медведев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Единая Россия" решила создать общественную организацию под названием "Россия, вперед", сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в руководстве партии
Единая Россия
 
 
 
Собеседники агентства обратили внимание на то, что создаваемая "Единой Россией" новая организация положит в основу работы программную статью "Россия, вперед!", с которой выступил год назад президент страны Дмитрий Медведев
Президент России
 
 
 
Но под этим же названием сформировать новое движение намеревалась думская оппозиция, которая теперь возмущена перехватом этой инициативы
Архив NEWSru.com

"Единая Россия" решила создать общественную организацию под названием "Россия, вперед", сообщили "Интерфаксу" в четверг источники в руководстве партии. По их данным, в состав организации войдут как члены "Единой России", так и беспартийные.

"Мы видим, как активизировались в последнее время популисты, которые пытаются использовать этот лозунг - "Россия, вперед" - для достижения своих целей; они исходят из собственных интересов, а не из желания решать вопросы, стоящие перед страной", - сказал агентству представитель "Единой России".

По его словам, инициируемая партией парламентского большинства общественная организация - по сути, противовес такого рода популизму.

Собеседники агентства обратили внимание на то, что создаваемая "Единой Россией" новая организация положит в основу работы программную статью "Россия, вперед!", с которой выступил год назад президент страны Дмитрий Медведев.

- Думская оппозиция: единороссы хотят "приватизировать" всю страну
- В ЕР ответили на обвинения: "маргиналы хотят больше места в Думе"

Секретарь президиума Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин в четверг подтвердил намерение партии создать общественную организацию в форме движения "Россия, вперед!". "Для нас крайне важно привлечь всех активных, современно мыслящих людей к решению задач модернизации страны, которые поставил перед обществом президент РФ Дмитрий Медведев", - заявил Володин.

Он сообщил, что организация "Россия, вперед!" уже создается, и этот процесс будет завершен в ближайшие дни. "Скорее всего, на следующей неделе состоится учредительная конференция нового движения", - сказал он.

Геннадий Гудков: единороссы пытаются приватизировать президента

Но под этим же названием сформировать новое движение намеревалась думская оппозиция, которая теперь возмущена перехватом этой инициативы.

Председатель оргкомитета по созданию нового общественного движения "Россия, вперед" депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков резко негативно отозвался относительно заявлений представителей "Единой России".

"Заявление секретаря президиума генсовета "Единой России" господина Володина выглядит странно, неуклюже, и смешно и даже неприлично, ведь оно сделано спустя четыре месяца после объявления нашим оргкомитетом о намерении создать движение "Россия, вперед" и всего за два дня до нашей учредительной конференции", - сказал Гудков в четверг.

"Единая Россия" практически приватизировала уже все в нашей стране - госаппарат, выборы, теперь пытается приватизировать и президента, выступившего больше года назад с программной статей "Россия - вперед", - сказал Гудков.

"Теперь партии власти остается только приватизировать вообще всю страну", - добавил парламентарий.

Гудков напомнил, что еще в мае он и его сторонники публично объявили о намерении создать такое движение для помощи в осуществлении сформулированной президентом России задачи модернизации общественно-политической и социально-экономической жизни в стране.

"В конце июня мы сформировали оргкомитет, который занялся созданием нового движения. И кстати, пригласили руководства всех партий, в том числе "Единой России", принять участие в этом движении", - пояснил Гудков.

"Столь долгая, больше года, раскачка партии власти, представители которой только сегодня заявили о том, что в ближайшие дни создадут такое движение, свидетельствует, что у нее плохо с идеями и креативом, что кадры явно мельчают", - утверждал.Гудков.

По словам депутата, он отдает себе отчет в том, что официально будет зарегистрировано именно движение "Россия, вперед", создаваемое единороссами, а ему и его сторонникам предложат найти другое название для создаваемого общероссийского движения.

"Но для нас вопрос названия непринципиальный, пусть нам откажут, мы на деле будем доказывать эффективность и работоспособность именно нашего движения. А пусть россияне сами определят, какое из этих двух движений им больше нравится", - сказал Гудков.

Коммунисты: единороссы уже привыкли присваивать себе чужие идеи

Коммунисты тоже подвергли единороссов критике. "Стремление "Единой России" увести у Гудкова название новой общественной организации вызывает у меня одновременно возмущение и смех", - сказал вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"С одной стороны, нам всем уже не привыкать к тому, что партия власти запросто присваивает себе чужие идеи. Достаточно вспомнить их поведение в Госдуме, когда они отклоняют дельные законопроекты КПРФ, а потом вносят точно такие же, но уже от фракции "Единая Россия". С другой стороны, просто поражает нахальство, с которым единороссы уводят название движения у тех, кто уже много сделал для его создания, и в субботу проводят соответствующий учредительный съезд", - отметил Мельников.

"Единороссы и так уже у власти. У них сосредоточены все рычаги для проведения модернизации в стране, но они не умеют ею заниматься, не хотят, не заинтересованы. И никакое новое название им в этом не поможет", - уверен Мельников.

Касаясь отношения коммунистов к инициативе Гудкова по созданию движения "Россия, вперед", Мельников сказал, что участие в субботней учредительной конференции движения КПРФ не примет. "У КПРФ выработана альтернативная программа социалистической модернизации страны, однако мы на субботний учредительный съезд направим в качестве наблюдателей ряд депутатов из нашей думской фракции", - сказал Мельников.

Комментируя ситуацию, при которой "Единая Россия" создаст одноименное движение, Мельников отметил: "Ну что ж. Теперь мы будем наблюдать за тем, как две ноги власти - "Единая Россия" и "Справедливая Россия" - будут пытаться влезть в одну штанину, но как бы она не порвалась".

В "Единой России" ответили на обвинения: Гудков - маргинал и хочет больше места в Думе

Между тем первый заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев высказал мнение, что намерение Гудкова создать общественное движение "Россия, вперед" продиктовано его заботой о своем политическом будущем.

"Образовалась определенная группа, создание которой озвучил господин Гудков - они решили превратить лозунг "Россия, вперед" в инструмент политической борьбы за выживание своих партий", - заявил Исаев в четверг.

Он назвал Гудкова одним из "политических маргиналов", которые пытаются использовать данный лозунг в популистских целях. "Лозунг "Россия, вперед" - это не лозунг: "Дайте мне побольше места в Госдуме", - подчеркнул представитель "Единой России".

Исаев подчеркнул, что "Россия, вперед" - это своего рода политический манифест, поскольку Медведев озаглавил так программную статью, направленную на решение задач модернизации России. "И попытка некоторых политических маргиналов превратить этот популярный в обществе, особенно в его прогрессивной среде, лозунг в инструмент для мелких политических интриг, абсолютно неверна", - сказал Исаев.

Он считает, что именно инициированное "Единой Россией" общественное движение под названием "Россия, вперед" способно сконцентрироваться на решении проблем модернизации как в экономической, так и в социальной сферах.

"Такое движение под эгидой "Единой России" не допустит использования известного лозунга для политических интриг и свар", - заявил Исаев. При этом он заметил, что движение создается не в связи с предстоящими выборами, и его задача гораздо шире.