Предприниматель Геннадий Тимченко, которого считают близким другом премьера РФ Владимира Путина, обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к лидеру оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову
Thierry Parel / NashaGazeta.ch
Предприниматель Геннадий Тимченко, которого считают близким другом премьера РФ Владимира Путина, обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к лидеру оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову Он требует от авторов доклада "Путин. Итоги. 10 лет", с требованием опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре. Бизнесмен также просит суд взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Предприниматель Геннадий Тимченко, которого считают близким другом премьера РФ Владимира Путина, обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к лидеру оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову
Thierry Parel / NashaGazeta.ch
 
 
 
Он требует от авторов доклада "Путин. Итоги. 10 лет", с требованием опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре. Бизнесмен также просит суд взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей
nemtsov.ru
 
 
 
В письме пресс-службы Тимченко, распространенном в четверг, доклад "Путин. Итоги. 10 лет", авторами которого являются Немцов и Милов, содержит сведения о причастности к коррупционной деятельности, которые порочат его честь и достоинство нефтетрейдера
putin-itogi.ru

Предприниматель Геннадий Тимченко, которого считают близким другом премьера РФ Владимира Путина, обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к лидеру оппозиционного движения "Солидарность" Борису Немцову и экономисту Владимиру Милову.

Он требует от авторов доклада "Путин. Итоги. 10 лет" опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре. Бизнесмен также просит суд взыскать с ответчиков в качестве моральной компенсации 300 тысяч рублей, сообщает "Интерфакс".

В письме пресс-службы Тимченко, распространенном в четверг, говорится, что доклад "Путин. Итоги. 10 лет", авторами которого являются Немцов и Милов, содержит сведения о причастности к коррупционной деятельности, которые порочат его честь и достоинство нефтетрейдера. Истец просит суд обязать авторов доклада опровергнуть оспариваемые им сведения, а также возместить моральный вред в 300 тысяч рублей и еще 800 рублей госпошлины.

Геннадий Тимченко (совладелец газовой компании НОВАТЭК, швейцарского нефтетрейдера Gunvor, "Стройтрансгаза", акционер банка "Россия") в докладе именовался одним из "могущественных друзей" Путина, которые "ворочают миллиардами", отмечает "Газета.ru".

Согласно тексту искового заявления, Тимченко, в частности, требует опровергнуть утверждение о том, что он смог достичь своего положения именно благодаря тому, что является "другом Путина", уточняет РИА "Новости".

"Утверждения ответчиков о причастности истца к коррупционной деятельности порочат честь и достоинство истца, а действия ответчиков по распространению указанных сведений являются противоправными. По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада", - говорится в сообщении представителей миллиардера.

Комментариев Немцова и Милова по поводу данного судебного иска на момент публикации материала не последовало. Доклад Немцова и Милова "Путин. Итоги. 10 лет" издан тиражом 1 миллион экземпляров и распространяется бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также через интернет.

Напомним, что на прошлой неделе в Москве была создана коалиция демократических сил "За Россию без произвола и коррупции", ее лидерами стали лидер Республиканской партии России (РПР) Владимир Рыжков, член "Солидарности" Борис Немцов, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов и лидер движения "Демократический выбор" Владимир Милов. В планах оппозиционеров - создание партии, которая могла бы принять участие в парламентских и президентских выборах 2011 и 2012 годов.

Также напомним, что в конце прошлого года замоскворецкий суд Москвы частично удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова и московского правительства о защите чести и достоинства к Борису Немцову и газете "Коммерсант": обязал ответчиков опровергнуть распространенные ими сведения и выплатить Лужкову по 500 тысяч рублей.

Поводом для иска послужил доклад Немцова "Лужков. Итоги", который распространяли в столице в сентябре 2009 года в ходе предвыборной кампании на выборах в Мосгордуму. В нем, в частности, поднимались темы коррупции в городе, роста тарифов ЖКХ, социального расслоения горожан и деятельности ЗАО "ИНТЕКО", которое принадлежит супруге градоначальника Елене Батуриной. В свою очередь, газета "Коммерсант" пострадала за публикацию выдержек из доклада и интервью с Немцовым, в ходе которого политик назвал градоначальника "вором и коррупционером".