В Красноярском крае затонул теплоход: два человека пропали без вести
m-budda.livejournal.com
В Красноярском крае затонул теплоход: два человека пропали без вести
 
 
 
В Красноярском крае затонул теплоход: два человека пропали без вести
m-budda.livejournal.com

В Красноярском крае на озере Пясино в 80 км от Норильска затонул теплоход. В результате погибли семь человек, в том числе капитан судна. Авария произошла во время шторма еще в минувшее воскресенье, но известно о ней стало только в среду.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Главного управления МЧС по Красноярскому краю, в том районе, где произошло крушение, практически не работает ни сотовая, ни радиосвязь. Информация появилась только тогда, когда пятеро спасшихся во время аварии вышли к ближайшему жилью.

По данным ГУ МЧС, авария теплохода произошла между 15:00 и 16:00 по местному времени в воскресенье. Всего на борту находилось 12 человек, 12 бочек с топливом, размещенных на носу, и стройматериалы.

В результате шторма и бокового удара волны судно перевернулось. На палубе находились восемь человек, их смыло за борт. Еще четыре человека, которые находились в центральном кубрике, оказались заблокированными. Спасти их не было возможности, так как дверь при аварии заклинило.

По приказу капитана пять человек в спасательной лодке направились за помощью в промысловую точку "Белый Яр". На перевернутом судне оставались два члена экипажа и капитан. Через некоторое время теплоход затонул вместе с оставшимися людьми.

Между тем во время передвижения лодки с пятью пассажирами выяснилось, что она неисправна: на ней сломался мотор и обнаружилась течь. Люди добирались до берега более трех часов. Три человека остались на промысловой точке "Белый Яр", еще двое отправились в деревню Дорофеевка, чтобы сообщить о происшествии.

На берегу в районе промысловой точки "Белый Яр" прибывшие на место происшествия спасатели обнаружили бочки с топливом, стройматериалы, куртку с телефоном и две сумки.

Информация о крушении теплохода поступила в администрацию Таймырского муниципального района только в среду около 9 утра по местному времени, когда пятеро спасшихся членов экипажа сумели самостоятельно добраться от озера, где затонул теплоход, до ближайшей промысловой базы.

В 10 часов утра по местному времени в район озера Пясино вылетел вертолет Ми-8 ОАО Авиакомпании "Таймыр" с пятью спасателями на борту, прокурором Дудинской транспортной прокуратуры и следственно-оперативной группой, состоящей из сотрудников ЛОВД, прокуратуры, речного регистра и Госморречнадзора.

В настоящее время Дудинской транспортной прокуратурой по факту транспортного происшествия проводится проверка исполнения законодательства о безопасности плавания и эксплуатации внутреннего водного транспорта.