Чеченские муфтии нашли оправдание сносу мечети Ямадаевых: так делал и Мухаммед
Chechnyafree.ru
Чеченские муфтии нашли оправдание сносу мечети Ямадаевых: так делал и Мухаммед
 
 
 
Чеченские муфтии нашли оправдание сносу мечети Ямадаевых: так делал и Мухаммед
Chechnyafree.ru

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин не стал комментировать снос мечети Ямадаевых - самой крупной в чеченском городе Гудермесе, однако вспомнил в этой связи историю с мечетью раздора, которую пророк Мухаммед велел разрушить. Власти республики объявили мечеть аварийной. По другой версии, мечеть стала заложницей войны между кланами Ямадаевых и президента Чечни Рамзана Кадырова.

"Не зная причину, комментировать очень сложно", - заявил муфтий РИА "Новости". "Могу только привести исторический факт о том, что сам наш пророк Мухаммед велел разобрать мечеть, которая служила раздору", - добавил Гайнутдин.

В Медине, куда переселился пророк Мухаммед со своими последователями в 622 году, существовала группа "лицемеров", которая построила мечеть Масджид ад-Дирар, надеясь, что мусульмане оставят мечеть, построенную пророком. "Лицемеры" пригласили и пророка молиться в ней, чтобы это стало предлогом для раздора и раскола, но пророк велел разрушить мечеть.

- Родственники Ямадаевых считают, что Кадыров хочет стереть память о них

Накануне представитель администрации Гудермесского района сообщил, что на месте мечети, построенной семьей Ямадаевых, появится новая. По его словам, новый храм будет другой архитектуры, а также больше по размеру. "Мечеть, построенная Ямадаевыми, была воздвигнута, по заключению экспертов, в нарушение норм и правил безопасности при строительстве. Кроме того, землетрясение в прошлом году нанесло серьезные повреждения зданию, и оно представляло серьезную угрозу для безопасности посетителей", - отметил чиновник.

Ранее муфтий Чечни Султан Мирзаев сообщил, что жители Гудермеса боялись заходить в мечеть из-за возможного обвала крыши. Сроки демонтажа мечети, демонтаж которой начался в минувшее воскресенье, 20 сентября, пока не уточняются.

В свою очередь Иса Ямадаев ранее заявил, что мечеть хотят сносить только из-за того, что она построена в честь его брата Джабраила, убитого в 2003 году. В СМИ неоднократно появлялась информация о конфликте семьи Ямадаевых с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым.

Родственники Ямадаевых считают, что Кадыров хочет стереть память о них

Родственники Ямадаевых считают решение о сносе мечети незаконным, а объявленные причины – надуманными. По мнению одного из членов семьи Ямадаевых, власти республики хотят уничтожить не только построенную Ямадаевыми мечеть, но и саму память о них.

"Никаких причин для ее сноса нет абсолютно. Это просто надуманный повод, что она, якобы, является аварийной, что туда боятся ходить люди. Таким образом Рамзан Кадыров руками мэра Гудермеса Насуханова и муфтия Чечни Мирзаева пытается нанести нашей семье еще одно оскорбление и очередную незаживающую рану", - заявил один из близких родственников братьев Ямадаевых корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, снос мечети вызван еще и тем обстоятельством, что Кадырову хочется продемонстрировать, что он является единственным человеком, который строит в республике храмы и все остальное. "Это еще и самая обыкновенная зависть. Мы построили мечеть в Гудермесе еще до того, как Рамзану Кадырову пришло в голову строить в республике мечети", – утверждает собеседник.

Как говорит родственник Ямадаевых, среди прихожан мечети в последнее время целенаправленно распространялись слухи о том, что эта мечеть была построена на неправедные деньги (харам), а значит, и молиться в ней является грехом. "В Чечне все помнят, как строилась самая крупная в Европе мечеть в Грозном (неофициально она именуется "Сердце Чечни"). Рамзан построил ее на зарплаты и пенсии наших граждан. С каждого милиционера, каждого служащего и сотрудника госучреждений удерживалась часть зарплаты, а деньги шли на строительство мечети. Это разве не харам? Почему ни наш муфтий, ни кто-либо другой об этом не говорит?" – вопрошает представитель Ямадаевых.

"Я интересовался у уважаемых мулл, они говорят, что сносить мечеть можно только в крайне исключительных случаях. Например, если она мешает строительству дороги. Разрушить мечеть считается таким же грехом, как и попытка разрушить саму религию ислам", - говорит собеседник агентства.